25.05.2017, 09:48

Россия отправила в оккупированный Донбасс 65-й "гумконвой"

Леся Матвеева | Все новости автора

Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, так называемого, "гуманитарного конвоя". Через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 2 колонны в составе 42 автомобилей.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.<

Сегодня утром, 25 мая, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят пятого), так называемого, «гуманитарного конвоя».

Поскольку перемещение «гумконвоя» снова происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

В общем с 6.30 до 7.20 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало 2 колонны т.н. «гумконвоя» в составе 42 автомобилей.

В грузовиках, якобы, перевозили продукты питания, литературу и медикаменты. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре. Кроме того, особенностью данного «гумконвоя» является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и характера груза, поскольку, помимо заявленных товаров была ввезена литература.

Теги новостей: