25.05.2017, 18:02

Грозит ли Украине возвращение "одноруких бандитов" - мнения экспертов

Наталья Шевченко | Все новости автора

Минфин представил новый проект лицензионных условий для лотерей: он предусматривает возможность легализовать запрещенные с 2009 года азартные игры. Такую информацию сообщила эксперт Зоряна Топорецкая.

Новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.<

В эфире программы "Игра интересов" она заявила, что Минфин уже не первый раз пытается легализовать азартные игры через ВРУ.

На этот раз чиновники предложили разрешить игровые залы с терминалами самообслуживания. Обратим внимание, что Минфин не требует при этом сертификации ПО. Эксперты считают, что проект лицензионных условий для лотерей идет в обход Парламенту.

"Под этой маркой будут существовать запрещенные сегодня игровые залы. Но теперь они будут работать легально, как распространители лотерей", - уверена Зоряна Топорецкая.

Народный депутат от "БПП" Павел Кишкар считает, что лотерейный терминал достаточно просто превратить в обычный игровой автомат без сертифицированного ПО.

Если документ Минфина таки пройдет, наша страна утонет в массовых азартных играх. Украина еще не забыла 90-е годы, когда на каждом углу стояли "однорукие бандиты", а украинцы проигрывали все до последней копейки.

Напомним, игровой зависимости официально присвоен статус психического заболевания. Наиболее подверженными зависимости оказываются бедные слои населения, желающие улучшить свое материальное состояние.

Теги новостей: