30.05.2017, 15:45

В Украине может появиться реестр лиц, совершивших сексуальные преступления против детей

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 30 мая, в Мариуполе открылась Дискуссионная платформа «"Закон Меган" как составляющая системы защиты детей в Украине». Новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

Встреча проходила при участии заместителя министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Анастасии Деевой, заместителя главы Нацполиции Украины - начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина нардепов Дмитрия Лубинца и Мустафы Найема, представителей профильных украинских и международных организаций, областной власти, общественных организаций и педагогов.<

Главная цель платформы - обсуждение законодательных инициатив, направленных на усиление ответственности лиц, совершивших преступления против детей, в том числе создание открытого реестра лиц, совершивших сексуальные преступления против детей ( "Закон Меган"), а также путей усиления межведомственного взаимодействия между правоохранительными органами, социальными службами, международными и неправительственными организациями, ответственными за защиту прав детей.

«Сегодня Министерство очень комплексно подходит к защите детей. Мы запускаем масштабный проект по UNICEF, нацеленный на переподготовку офицеров полиции, в ежедневной работе имеют дело с детьми. Мы масштабирует программу «Школьный офицер полиции» на всю территорию Украины. Мы просматриваем функционал ювенальной превенции, чтобы повысить эффективность нашей работы. Но без активного привлечения местной власти и создание необходимой инфраструктуры помощи, в том числе медицинской и психологической, комплексная система защиты детей невозможна », - отметила заместитель главы МВД Анастасия Деева.

Увеличение половых преступлений в отношении детей наблюдается не только в Донецкой области, но и в других регионах Украины. Значительный рост наблюдался в 2016 году, довольно много преступлений на сексуальной почве в отношении детей совершено в 2017 году (9 преступлений против половой неприкосновенности и свободы детей). В большинстве случаев - 46% - сексуальные преступления в отношении детей осуществлены незнакомыми ребенку людьми. Однако в 30% случаев - знакомыми ребенку лицами: соседями, друзьями, их родители. 24% этого количества являются родственниками детей: родители, отчимы, дяди, братья, сожители матерей.

«Преступления против детей - это преступления против будущего Украины. Сегодня, особенно в условиях войны, все наши усилия должны быть направлены на комплексную защиту детей и налаживания взаимодействия между полицией, законодателями, международными организациями и гражданским обществом », - отметил заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области В ' Вячеслав Аброськин.

Участники дискуссии обсудили имеющиеся законодательные инициативы и лучшие международные практики защиты детей, пострадавших от сексуального насилия. Речь шла в том числе о создании реестра лиц, совершивших сексуальные преступления против детей.

Теги новостей: