31.05.2017, 19:21

«Мы вне политики»: Как российские соцсети борются за украинскую аудиторию

Дина Марченко | Все новости автора

После того как президент Петр Порошенко своим указом ввел в силу решение СНБО о санкционных мерах в отношении ряда компаний РФ, интернет-провайдеры в Украине начали блокировать доступ к популярным сетевым ресурсам.

Под «санкционный каток» попали соцсети, которые ежедневно посещали миллионы украинцев. Стоит отметить, что аудитория запрещенных российских ресурсов с момента подписания указа президентом сократилась вдвое. Если раньше в «ВК» и «Одноклассники» заходило 25 миллионов украинцев в сутки, то на сегодня эта цифра уменьшилась до 12 миллионов.<

Невозможно не признать, что санкции возымели эффект. Для тех украинцев, кто и раньше выступал за блокировку вражеских интернет-площадок, это стало толчком к тому, чтобы окончательно распрощаться со своими аккаунтами в российских «социалках».

«ВК» и «Одноклассники» цепляются за каждого украинского посетителя

Но все же падение украинского трафика попавших под санкции ресурсов обусловлено большей частью внутренним решением граждан Украины не посещать данные сайты. Ведь технически обойти блокировку довольно легко, информация об этом в последние пару недель встречается в интернете на каждом шагу, да и сами сайты учат своих пользователей, как обмануть провайдера и продолжать сидеть в любимой соцсети.

Так, «Одноклассники» и «ВКонтакте» разослали своим пользователям из Украины инструкции о том, как действовать, если сайт окажется недоступен.

В частности, администрацией «ВК» предлагается установить новую версию браузера Opera со встроенным VPN, либо установить в свой браузер расширение, подменяющее IP пользователя в сети. Также существует специальный браузер Tor для анонимного серфинга в интернете.

«Одноклассники» советуют своим пользователям установить программу FreeU или Яндекс.Браузер. Также свой программный продукт, разумеется, продвигает и сам Яндекс. Такие письма были недавно разосланы на почтовые ящики yandex.ru(ua).

Вскрылась подноготная «внеполитических» сайтов

Администрации российских соцсетей позиционируют себя как таковые, что находятся вне политики. Однако на днях по итогам обысков в украинских офисах Яндекса стало известно, что личные данные украинцев, которые пользовались сервисами данного интернет-ресурса, нелегально передавались российским спецслужбам. По выявленным фактам открыто уголовное дело по статье «Государственная измена», продолжается следствие.

Указ Порошенко действует на территории оккупированного Крыма

Действующий в аннексированном Россией Крыму провайдер «Воля» сегодня, 31 мая, заблокировал доступ к упомянутым в решении СНБО ресурсам, вызвав неподдельную ярость лояльных в РФ жителей полуострова.

СМИ сообщают, что сайты стали недоступны с компьютеров жителей Севастополя, которые пользуются услугами «дочки» украинской «Воли» - ООО «Телекоммуникационные системы».

На крымских форумах появилось множество гневных комментариев в адрес провайдера. Пользователи пишут, что после такого «предательства» «Воля» не продержится долго на полуострове. Другие высказали недоумение, ведь считали, что интернет в Крым идет из России, но на практике оказалось, что все-таки с украинского материка.

«Украина что, уже Кубань к себе присоединила?» - поинтересовался один из крымчан.

Теги новостей: