31.05.2017, 20:00

Антон Геращенко прокомментировал победу "Нафтогаза" над "Газпромом"

Народный депутат Украины Антон Геращенко сообщил, что Украина не должна и не будет платить "Газпрому 45 миллиардов долларов, придуманных Россией. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Это - победа !

Сегодня Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз" в иске против РАО "Газпром", по оспариванию кабального договора заключённого в 2009 году под давлением бывшей тогда Премьер Министром Юлии Тимошенко.

Решение суда изложено на 800 - стах страницах.

Главное :

1. Украина не должны и не будет платить Газпрому 45 миллиардов долларов надуманных долгов, за якобы нарушение кабальных условий договора по принципу "бери или плати".

Эта норма признана дискриминационной и отменена.

2. Суд обязал РАО "Газпром" снизить цену газа для Украины до рыночных цен по которым он поставлял и поставляет газ в другие европейские страны.

Все это - большая победа команды Андрея Коболева и Украины в целом.

Добиться выполнения решения суда в этой части - будет не просто. Но если "Газпром" не будет выполнять решение международного арбитража, то "Нафтогаз" заставит это сделать через арест его многочисленных активов, расположенных заграницей.

Третья важная часть иска Украины к "Газпрому", - это вопрос миллиардных выплат "Газпрома" за намеренно заниженную ставку транзита за прокаченный через территорию Украины газ, начиная с 2009 по 2017 годы.

Эта часть иска ещё продолжает рассматриваться Стокгольмским арбитражем.

В целом можно с уверенностью сказать, что сегодня Украина одержала сокрушительную победу на энергетическом фронте Российской гибридной агрессии против нашей страны.

Благодарю Андрея Коболева, Юрия Витренко, всех сотрудников НАК "Нафтогаз", Минюста, всех, всех, всех, кто три года ковал нашу победу в Стокгольме.

Мы наконец научились отстаивать права Украины в Международных судах!", - написал Геращенко.

Теги новостей: