12.06.2017, 16:23

Стало известно, какие продукты в Украине подорожают

Алина Ярошенко | Все новости автора

С 1 июля этого года государство больше не будет вмешиваться в ценовую политику некоторых продуктов питания. Госпродпотребслужба перечислила список данных продтоваров.

<

После отмены госрегулирования цен на продукты питания 15 групп товаров могут стать еще дороже. Ранее, наценка не должан была превышать 15% от себестоимость, теперь же это будет зависить от продавцов. В эту группу товаров входят мука, хлебные изделия, макароны, различные крупы, сахар, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней и мясо птицы, вареные колбасы, молоко, творог, сметана, масло сливочное, масло подсолнечное, куриные яйца.

Украинское государство также не будет следить за ценами 13 групп товаров, стоимость которых назначил производитель. Это такие товары, как мука, получаемая из зёрен пшеницы высшего, первого и второго сортов, мука ржаная обдирная, гречка, мясо крупного рогатого скота, мясо свиньи, мясо птицы (тушка), вареные колбасы, кроме высшего сорта, молоко коровье (пастеризованное, фасованное в пленку), творог жирностью до 9%, сметана с содержанием жира до 20%, масло сливочное с содержанием жира до 72,5%, куриные яйца, сахарный песок, масло растительное.

Напомним, президент Федерации работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины Сергей Тригубенко сообщил, что отмена госрегулирования приведет к росту цен, в результате чего население не сможет себе позволить купить некоторую группу товаров.

По результатам первых трех месяцев этого года поднялись в цене практически 80% всех социально значимых продуктов питания из-за эксперимента по отмене госрегулирования.

Теги новостей: