14.06.2017, 18:12

В Донецкой области задержали мошенницу, которая "снимала порчу"

Заговоры и заклинания против «тяжелой болезни» обошлись жительнице села Разлив Донецкой области почти в 5000 гривен. Сыщики Великой Новоселки совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ НП в Донецкой области установили номер авто, на котором передвигалась злоумышленница, и с помощью «умных камер» нашли ее в Покровске. На блокпосту на выезде из города машину было остановлено, мошенницу задержали.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ГУ НП Донецкой области.<

Продавец птиц признается, что впервые попробовала новый вид заработка. По дворам жителей поселка в Великоновоселковском районе ходила не одна, а с родственниками. Однако в то время, когда другие действительно торговали и занимались скупкой перья и орехов, злоумышленница решила заработать больше.

«Подошла, предложила купить уток, смотрю, старушка ... Вот я ей и сказала, что она больна», - говорит задержанная. Под видом благодетельницы решила «помочь» и начала читать «заклинания», а на самом деле говорить, что в голову взбредет. Услуги оценила недешево - в 4800 гривен. Когда потерпевшая пришла в себя, обратилась в милицию.

Оперативники установили номер и описание машины, на которой передвигались торговцы, и внесли в базу данных системы UASC. Вскоре сигнал на мониторе дежурного «сообщил», что заданный автомобиль зафиксировано в Покровске. Полицейские, несшие службу на пунктах пропуска, были ориентированы на остановку транспортного средства. При попытке пересечения блокпоста мошенницу задержали.

«Нужда есть нужда», - пожимает плечами аферистка на вопрос о причинах своих действий. В свои 52 года она впервые становится участником уголовного процесса.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Полицейские устанавливают истинное количество ее жертв и еще раз предупреждают жителей не верить словам случайных прохожих и проходить обследование только в специализированных медучреждениях.

Всего с начала года на территории Великоновоселковского района зарегистрировано 32 мошенничества, под предлогом снятия порчи - это первый случай.

Что касается камер, то они уже доказали свою эффективность в Мариуполе, а в Покровске их было установлено только в начале июня. После всех крупных городов Донецкой области, их оборудования начнется в других населенных пунктах. Одним из первых будет Великая Новоселка.

Теги новостей: