23.06.2017, 15:48

Аваков: Честные люди с оккупированных территорий могут свободно получить новые украинские документы

Марина Началова | Все новости автора

Честные люди с оккупированных территорий могут свободно получить новые украинские документы. Об этом сегодня, 23 июня, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время совместного с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым брифинге в Полтаве.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.<

Министр напомнил, что из-за оккупации определенных территорий Украины большая часть бумажных демографических реестров миграционной службы стала недоступной. Это, в свою очередь, значительно повышает риск фальсификации документов и данных о личности.

«Когда Украина получила безвизовый режим с Европой, то многие, которые рассказывали русскую перспективу, начали вспоминать, что они граждане Украины», - сообщил Александр Турчинов.

По его словам, этим могут воспользоваться российская агентура и спецслужбы.

«МВД контролирует, чтобы «агент» с поддельным паспортом не пришел за новым современным документом гражданина Украины и получил его только потому, что у нас нет доступа к базе данных», - отметил Арсен Аваков.

Он добавил, что в случае отсутствия доступа к данным начинается специальная проверка личности этого гражданина.

«Никаких притеснений гражданских прав нет. Если вы честный человек и живете на оккупированной территории - все с вами будет в порядке, вы пройдете все процедуры», - заверил глава МВД.

Теги новостей: