28.06.2017, 07:23

Количество обстрелов сто стороны боевиков резко возросло - Штаб АТО

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Подконтрольные России вооруженные банды в Донбассе продолжают применять оружие против украинских защитников. Особенно активно противник нарушает договоренности о прекращении огня вечером и ночью. Вчера количество обстрелов резко возросла и достигла 31. Треть из этих вооруженных провокаций состоялась именно во время темное времени суток. Кроме того, более десятка фактов использования боевиками оружия характеризуются применением минометов различных калибров.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Штаба АТО.<

Приморское направление. Вчера днем ​​незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреливали наши позиции из стрелкового оружия в районе Гнутово и Павлополя. Еще до того захватчики из автоматических станковых гранатометов, стрелкового оружия и 82-мм минометов били по защитникам Марьинки. Уже вечером под гранатометный огонь противника попали опорные пункты сил АТО в районе Широкино и Лебединского. А под конец суток бандиты совершили обстрел из минометов калибра 82 мм по нашим укреплениям вблизи Гнутово. Всего на этом направлении вчера было зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций.

Донецкое направление. 6 раз оккупанты открывали огонь по украинским воинам, которые держат оборону на этом участке линии соприкосновения. Наши позиции в пригороде Авдеевки наемники неоднократно обстреливали из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Со 120-мм минометов и зенитной установки противник днем ​​бил по укреплениям сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге. Несколько раз из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия боевики обстреливали украинских воинов неподалеку Каменки. Применяя пехотное вооружение, бандформирования также нарушали перемирие в районе Верхнеторецкого.

Луганское направление. На этой части фронта вчера днем ​​было спокойно. До рассвета зафиксирован лишь один вражеский обстрел - в районе поселка Желтое с 82-мм минометов. Зато, пророссийские бандформирования существенно активизировались уже с заходом солнца и под конец суток именно на этом направлении было начислено более половины из всех зафиксированных обстрелов - 16. Начиная с 20.00 часов, захватчики интенсивно обстреливали сразу несколько участков на этой части фронта. В частности, из 120-мм минометов боевики били по нашим позициям в районе Кряковка и Новоалександровки. Там же, а также вблизи Счастья, Крымского и Троицкого, бандиты применяли минометы калибра 82 мм. У Станицы Луганской, Новозвановки, Валуйского и Попасной наемники били из различных систем пехотного вооружения. Кроме того, по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Новоалександровки противник вел огонь из БМП и противотанкового ракетного комплекса.

В результате вражеских обстрелов прошедшие сутки ни один украинский воин не пострадал.

Теги новостей: