28.06.2017, 09:01

В Кировоградской области рейдеры пытались захватить предприятие

Предприятие ООО «Нива-2010» в с. Бережинка Кировоградской области пытаются захватить рейдеры. Об этом сообщил народный депутат от «Самопомощи» Иван Мирошниченко, который вернулся с места событий.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Самопомощи".<

«Я, вместе с коллегой Семеном Семенченко, прибыл к жителям с. Бережинка для выяснения всех обстоятельств и получения целостной картины, что произошло », - пояснил он.

По словам народного депутата, попытка силового захвата произошла около 8.00 утра 26 июня 2017.

«По словам пострадавших понятно, что на предприятие приехали три микроавтобуса и другой частный транспорт с пятьюдесятью молодиками-« титушки », которые имели при себе оружие и дубинки. Они заставили выйти из oфicнoгo помещения oхoрoнцiв. Однако захoпиты здание ocтатoчнo им не удалось из-за сопротивления местных жителей. Все село вышло на защиту своеï земли. По словам очевидцев, началась стрельба и столкновения, но никто, к счастью, не пострадал, только избили транспорт рейдеров. На этот раз крови не было (23 мая в ходе подобной схватки в этом селе трех человек ранили). Похоже, человек попытались запугать. Завязалась драка. В конце концов жителям с. Бережинка удалось изгнать чужаков с гумна и офиса и в конца противостояния свернуть нападающих с помощью полiцiï, поклаcты их лицом вниз и вообще задержать 31 человек. В «титушок» забрали дубинки, щиты, бронежилеты, провизию из маршруток (ящики тушенки, мивины, а также матрасы и одежду). Очевидно, «гости» собирались гостить долго. Часть нападавших начала бежать полем - и подожгла его, но, к счастью, удалось вовремя потушить пожар. Однако убежать им не удалось. Полиция, приехавшая на вызов, начала оформлять задержанных », - рассказывает нардеп.

Сейчас, по данным пресс-службы Гoлoвнoгo управления Нацпoлiцiи Кировоградской oблаcтi, задержаны 31 человек по статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Iнфoрмацiю по этому фактoм внеcенo дo Единoгo рееcтру дocудoвих рoзcлiдувань по ч. 3 ст. 206-2 Кримiнальнoгo Кoдекcу Украины «Прoтиправне завoлoдiння майнoм пiдприемcтва, уcтанoвы, oрганiзацiи».

Народный депутат от «взаимопомощи» Иван Мирошниченко подчеркнул, что он несколько народных депутатов и губернатор области Сергей Кузьменко также взяли на контроль эту ситуацию.

«Мы, как народные депутаты, встали на сторону пострадавших крестьян и выразили им полную поддержку, а новые охранники согласились предоставить свою защиту предприятию. Также данную ситуацию взял под личный контроль глава Кировоградской областной государственной администрации Сергей Кузьменко, который провел срочную совещание по этому поводу и встретился с учредителями и работниками хозяйства », - пояснил он.

Иван Мирошниченко отметил, что количество таких случаев растет, а ситуация с силовыми захватами в стране приобретает опасные масштабы.

«Как видим, аграрии так и не могут чувствовать себя спокойно, а право собственности до сих пор никак не обеспечивается и не охраняется нашим государством», - подытожил он.

Нардеп добавил, что хорошо, что в этой ситуации наконец начала помогать полиция. Но еще есть десятки других случаев, когда покрывает работу таких рейдерских группировок вертикаль Минюста, МВД и национальной полиции. Последняя в отдельных случаях помогает «титушки» заходить на предприятие и менять «законно» руководство. По словам фермеров, на все эти случаи ГПУ только дает отписки, а реальных результатов в противодействии рейдерам с их стороны - ноль. Такой же ноль эффективности демонстрирует и Минюст.

Напомним, что на прошлой неделе Мирошниченко и трое его коллег-депутатов (Егор Соболев, Павел Костенко, Семен Семенченко) уже встречались с несколькими десятками фермеров со всей страны, пострадавших от действий рейдеров. Сейчас идет работа над созданием платформы противодействия рейдерству и защите бизнеса.

Теги новостей: