28.06.2017, 11:44

Порошенко планирует убрать неприкосновенность с депутатов

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что нардепы должны отменить депутатскую неприкосновенность. Соответствующий законопроект уже готов к рассмотрению в ВР и требует лишь поддержки и решимости самих депутатов, подчеркнул Глава государства.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Администрации Президента.<

«Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрирует Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро, напоминают всем нам о такой анахронизм, как депутатская неприкосновенность. Соответствующий мой проект изменений в Конституцию готов. Требует он политической свободы от народных депутатов - раз и навсегда приравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же, как мы сняли неприкосновенность с судей », - заявил Петр Порошенко во время выступления на торжествах по случаю Дня Конституции Украины.

Президент выразил надежду, что депутаты поддержат эти изменения в Основной Закон в ближайшее время. «Еще раз подчеркиваю, что я надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут соответствующие решения, ведь среди них, наверное, нет ни одного, кто бы ни обещал отмены этой неприкосновенности в своих избирательных программах», - сказал он.

Теги новостей: