28.06.2017, 13:46

В Донецкой области задержали боевика, который приехал получать украинское образование

Дончанин 1997 года рождения успел послужить в ряде подразделений боевиков, таких, как "Восток", "Сомали" и "Б2". Решив получить настоящее образование, он выехал на подконтрольную территорию Украины, и впоследствии был задержан правоохранителями во время проверки документов на блокпосту.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ГУ НП Донецкой области.<

На блокпосту у Славянская сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ВАЗ, следовавший из города в сторону Лимана. В салоне машины находились пятеро молодых людей, которые выехали отдохнуть "на природе". При общении с правоохранителями один из них заметно волновался, и, как оказалось, не зря. Проверка по базе информационного центра ГУНП области показала, что он был активным участником незаконных вооруженных формирований.

19-летний подозреваемый был доставлен в Славянский отдел полиции, где рассказал о своем "боевом пути" в рядах террористов и о том, как он оказался на подконтрольной Украине территории.

Летом 2014 года в Донецке он по приглашению своего знакомого вступил в батальон "Восток". Ознакомившись с расположением части, новоиспеченный боевик приступил к охране складов вооружения.

Через три месяца он оказался в подразделе "Б2", состоящий из представителей так называемого "Донского казачества" - организации, которая у себя на родине традиционно выполняла декоративные функции, а после начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины с готовностью влилась в ряды оккупантов. В новом подразделении юного боевика научили владению оружием и средствами связи, а также тактике боя в городских условиях, после чего назначили в снайперский взвод. Впоследствии он строил укрепления боевиков в районе Донецкого аэропорта, побывал на территории Ясиноватского района, где принимал участие в боевых действиях против своих "коллег" - боевиков из Горловки, с которыми его командиры не поделили сферы влияния.

В 2016 году участник незаконных вооруженных формирований оказался в очередном подразделении - "Сомали". Здесь он помогал в вопросах поставок - выезжал на территорию оккупированного Дебальцево, где собирал данные о потерях боевиков, помогал им с доставкой боеприпасов и медикаментов.

В конце концов молодой человек пришел к выводу, что служить террористам не выгодно, и пришло время получить образование и устраиваться на работу. До этого он учился в техникуме Донецка, но решил получить законное образование. Со своими одногруппниками выехал в Славянск, где продолжил обучение в колледже и в этом году его закончил. Планировал с одногруппниками поступать в вуз Харькова, однако они будут учиться, а он - отбывать наказание.

Ему грозит уголовная ответственность согласно ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Теги новостей: