28.06.2017, 15:29

Снайпер "ДНР" рассказала, как ее готовили в военном лагере РФ

«Нас инструктировал офицер российской армии с позывным« Амиго », - рассказывает 31-летняя жительница Мариуполя, вместе со 150 «добровольцами» полтора месяца училась убивать людей в одном из поселков Ростовской области.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на ГУ НП Донецкой области.<

Женщина была обнаружена на блокпосту в Мариуполе во время проверки по базам МВД. Установлено, что она уже привлекалась к уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях, поэтому полицейские еще раз проверили экс-участника НВФ. В качестве свидетеля она рассказала о том, как пополняются ряды «армии ДНР» и как готовят новобранцев.

«Террористическая» карьера женщины началась в начале мая 2014 сразу после выхода из мариупольского СИЗО, где она находилась за нанесение тяжких телесных повреждений. «Отправила сожителя в травматологию», - объясняет бывшая арестантка.

Постоянной работы и жилья не было, и она отправилась в оккупированный Донецк. Там участвовала в пророссийских митингах, надеясь на денежное вознаграждение. Жила в захваченном админздании Донецкой областной администрации.

- Там людей было много - и русские, и все. 11 этажей - и все были забиты. Затем товарищ предложил поехать в РФ пройти курс молодого бойца, говорил, что там «бабки» платят, - вспоминает женщина.

Гражданку вместе с еще 150 добровольцами отправили в Ростовскую область, где она училась в двух тренировочных лагерях. На подготовительном этапе их учили правильно обращаться с оружием, приемам рукопашного боя, тактической медицине. «Курсантов» инструктировал офицер армии РФ «Амиго».

Затем будущие боевики перешли к практике - учились стрелять на полигоне.

- Мне дали снайперскую винтовку, и в дальнейшем я стреляла только из нее, - говорит бывшая снайперка. - Я много фильмов смотрела о снайперов, мне понравилась эта специальность.

Однако денег, в отличие от того, что рассказывал товарищ, здесь не платили. Участница НВФ жалуется, что спали на голой земле с сумкой под головой.

Вернувшись в Донецк, женщина два года несла службу в различных бандформированиях, таких как «Восток», «СВД Беркут». Единственной причиной, по которой она пошла воевать против украинцев, были деньги.

- Раньше были за идею, а сейчас реально все за «бабки» идут воевать, - признается участница НЗФ.

Ее поставили патрулировать улицы, нести службу на блокпостах - «Широкий», «Стиль», «Красный Партизан». Сначала денег не платили, потом местным «воинам» начали выдавать до 15 000 рублей, тогда как гости из-за «поребрика» получали до 50 000 рублей в месяц.

Наемница говорит, что разочаровалась в «ДНР», однако причины решение покинуть бандформирования называет разные. По одной из версий, снайпершу ​​не устраивало, что ее не берут на боевые действия.

- написала рапорт, потому что это бред - брат идет на брата, свои «валят» своих же - это уже вторая версия ухода из «войск ДНР». Женщина уверена, что подрыв двух главарей боевиков - дело рук их «коллег».

Снайперша была задержана зимой на КПВВ, когда ехала в Мариуполь оформлять украинские документы, и помещена в СИЗО по признакам преступления по ч.1 ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины. После тщательного расследования суд вынес решение об освобождении из-под стражи.

- Там много таких, кто из Мариуполя, Краматорска, Волновахи. Хотят вернуться, но боятся, потому что думают, что их «закроют», - отмечает экс-участник НВФ.

Полиция Донетчины продолжает выявлять лиц из числа участников незаконных вооруженных формирований. Для этого проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий.

- В 2017 году выявлено свыше 100 участников НВФ. Мы проверяем людей на блокпостах, общаемся с гражданами, выезжающими из временно оккупированной территории, осуществляем мониторинг сайтов, а также сотрудничаем с сайтом «Стоптероризм», где каждый пользователь может анонимно разместить информацию об участниках НВФ. Каждое сообщение проверяется, были факты задержания людей благодаря этой информации, - отметил заместитель начальника управления уголовного розыска полиции Донетчины Роман Осуховский.

Теги новостей: