03.07.2017, 11:31

С 1 июля украинцы будут сдавать экзамены по ПДД по новым экзаменационным вопросам

Марина Началова | Все новости автора

Главный сервисный центр МВД представил новые экзаменационные вопросы на знания Правил дорожного движения, по которым с 1 июля будут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения.

Также с сегодняшнего дня проверить свою подготовку к экзамену можно бесплатно на официальном сайте ГСЦ МВД (hsc.gov.ua), передает Час Пик.<

Обновление теоретической части экзамена является одним из сверхважных шагов внедрения новых стандартов сдачи экзаменов для получения водительских удостоверений. Теперь человек не будет сталкиваться с такими проблемами как: несоответствие вопроса категории, низкое качество изображения на иллюстративных материалах к вопросам, не будет совершать ошибки в случаях наличия двух правильных ответов, сложных или запутанных формулировках.

«В новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям во время управления транспортным средством. Кроме этого, вопросы сгруппировали в соответствии с категориями водительского удостоверения. Таким образом, водителям легковых автомобилей, например, не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков. Тесты ориентированы на то, чтобы человек, который изучил правила дорожного движения, мог с легкостью ответить на них. А к концу 2017 года года запланировано внедрение усиленного контроля над процессом сдачи экзаменов - фото и видеофиксации», - отмечает начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Других изменений теоретическая часть экзамена не претерпела: тест продлится 20 минут и состоит из 20 вопросов, избираемых системой рандомно (случайно). Поэтому заучить экзаменационный билет теперь не получится. Тест обязательно содержит вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов по правилам дорожного движения, 4 вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, 4 вопроса по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

Над разработкой новых вопросов работала экспертная группа, в состав которой вошли представители профильных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей, специалисты общественных организаций профильного направления и сотрудники Главного сервисного центра МВД. Всего было сформировано и обработано более 2000 вопросов, со временем будут обновляться и дополняться.

В марте и апреля Главный сервисный центр МВД впервые провел открытую онлайн обсуждения. Всего в обсуждении приняли участие 10706 человек украинцев - среди них и преподаватели профильных учебных заведений, и рядовые граждане. В среднем ежедневно поступало около 100 предложений. Экспертной группой было обработано 3500 отзывов и внесены 800 поправок к вопросам с целью устранения двусмысленности вопросов или вариантов ответов.

С 1 июля граждане также впервые смогут открыто просматривать тесты и проверять свои знания на сайте Главного сервисного центра МВД в онлайн-режиме.

А после завершения обучения в учебном заведении по подготовке и переподготовке водителей смело идти сдавать экзамен в сервисные центры МВД. По состоянию на июнь 2017 стоимость сдачи теоретического и практического экзаменов составляет 26 гривен, а бланк водительского удостоверения - 201 грн. Поэтому все работники сервисных центров МВД обращают внимание на то, что не нужно обращаться к посторонним лицам, которые вас могут ввести в заблуждение или обмануть при получении данной услуги.

Проконсультироваться и получить необходимые пояснения всегда можно по телефону (044) 290-18-99 или на официальной странице Главного сервинсого центра МВД в Facebook. Ознакомиться с информацией о получении услуг на сайте hsc.gov.ua.