04.07.2017, 15:58

В Украине скоро появится интернет 4G

Алина Ярошенко | Все новости автора

Премьер-министр украинского государства Владимир Гройсман на заседании В Верховной Раде сегодня, 4 июля, сообщил, что тендер на покупку лицензий на 4G с повышенными требованиями утвержден.


Он пояснил, что для украинского правительства важно, чтобы торги этой лицензии были конкурентными, неподкупными, а также открытыми. При этом премьер-министр подчеркнул, что в этой сфере важно не допустить коррупционных схем, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.
По имеющейся информации, на данном собрании также присутствовал президент НКРСИ (Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информатизации) Александр Животовский, который огласил первичную стоимость лицензий на запуск. По его словам, она составит 6,3 млрд грн: в диапазоне 2600 МГц будет стоить 2,3 млрд грн, в диапазоне 1800 МГц – 4 млрд грн.
Украинский экономист считает, что продажу этих лицензий необходимо реализовывать по оправданной стоимости, поэтому нужно организовать прозрачные торги - тендер. Такие торги должна заинтересовать вложения инвесторов в украинское государство, а операторы мобильной связи, которые будут приобретать данный товар, в свою очередь, должны в будущем инвестировать средства в развитие различных отраслей.<

Теги новостей: