05.07.2017, 18:37

Стало известно, о чем говорили на заседании Трехсторонней контактной группы

Пресс-секретарь в Президентский Фонд Леонида Кучмы "Украина" Дарка Олифер сообщила, что в Минске говорили о "хлебном перемирии", об атаках со стороны НВФ на сотрудников ОБСЕ, об освобождении заложников. Об этом она написал на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Участники Трехсторонней контактной группы и представители ОРДЛО согласились, что благодаря «хлебному перемирию», о котором было заявлено 21 июня 2017 года, количество обстрелов снизилось. Это перемирие остается основным ожиданием мирных жителей Донбасса. Режим тишины является непосредственным требованием для жизнеобеспечения людей, особенно для совершения полевых работ.

Украинская сторона в очередной раз обратила внимание на атаки на безопасность сотрудников СММ ОБСЕ, которые по-прежнему происходят на неподконтрольной Украине части Донбасса. Все случаи насилия по отношению к сотрудникам миссии должны быть расследования, а виновные – строго наказаны. В первую очередь, это касается трагического инцидента, из-за которого в апреле 2017 погиб представитель СММ. О нарастающей агрессии по отношению к патрулям СММ на территории ОРДЛО сказал сегодня и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик: он призвал представителей ОРДЛО не допускать такого развития событий.

В гуманитарной подгруппе украинская сторона делает все ради освобождения заложников. В этом процессе принимает участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Представители ОРДО признали, что удерживают 55 человек, ОРЛО – 14 человек, не указав при этом конкретных имен. Мы требуем информацию обо всех, кого незаконно удерживают в ОРДЛО, в общей сложности речь идет о 132 людях. В том числе, у нас нет информации о судьбе журналиста Станислава Асеева: представители ОРДО утверждают, что у них нет низких данных о Станиславе. Кроме того, представители ОРДЛО хотят освобождения людей, которые не имеют отношения к событиям на Донбассе.

Мы настаиваем на отмене всех нелегитимных решений, в том числе относительно т.н. «линии соприкосновения», «официальной денежной единицы» и «налоговой системы». Украинская сторона ставит вопрос о возвращении под контроль Украины территорий, захваченных незаконными вооруженными формированиями в нарушение Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и о возвращении незаконных вооруженных формирований к Минской линии 19 сентября 2014 года", - написала пресс-секретарь.

Теги новостей: