06.07.2017, 16:32

НАБУ: Доказательства участия нардепа Полякова в "янтарном деле" законны

Громкие заявления народных избранников о "политическом преследовании" и "незаконности" доказательств является ничем иным, как попыткой помешать дальнейшему расследованию фактов их участия в незаконных сделках.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу НАБУ.<

В связи с высоким общественным резонансом вокруг событий, связанных с расследованием так называемого «янтарного дела», Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура публикуют видеоматериалы, которые были продемонстрированы 6 июля во время заседания регламентного комитета Верховной Рады, посвященного рассмотрению представления генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины Максима Полякова.

Подчеркиваем, все доказательства, свидетельствующие о причастности Максима Полякова к коррупционной схеме, связанной с нелегальной добычей и продажей янтаря, собраны детективами НАБУ и прокурорами САП законно с соблюдением требований законодательства.

Громкие заявления народных избранников о «политическом преследовании» и «незаконности» доказательств является ничем иным, как попыткой помешать дальнейшему расследованию фактов их участия в незаконных сделках.

Напоминаем, 19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при процессуальном руководстве прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 7 человек, причастных к вымогательству и получение неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. По версии следствия, преступление совершено при участии народных депутатов Украины. Сейчас установлена ​​вероятная причастность двух народных избранников - Максима Полякова и Борислава Розенблатта. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (США).

Следствие установило минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержаны лица, которые, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании неправомерную выгоду на общую сумму более 300 тыс. долл. США. Эти средства были использованы для подготовки законопроектов, незаконного влияния на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонедр Украины, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании.

21 июня 2017 Генеральный прокурор Украины внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест двух народных депутатов - Максима Полякова и Борислава Розенблатта.

Теги новостей: