12.07.2017, 14:17

В Харькове задержали группу квартирных воров

Оперативники Управления уголовного розыска ГУ НП в Харьковской области совместно с работниками Московского отдела полиции задержали этническую преступную группу с международными связями, члены которой на территории Харькова и области занимались совершением краж из квартир путем подбора ключей и взлома замков.

По словам начальника ГУ НП в Харьковской области генерала полиции третьего ранга Анатолия Дмитриева, в состав преступной группировки входили двое граждан Грузии - мужчины 47 и 28 лет, квалифицированные квартирные воры ранее неоднократно судимые за совершение аналогичных преступлений и 35-летняя харьковчанка. Женщина занималась сбытом похищенного имущества через Интернет, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Полиции Харьковщины.<

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские установили, что действия указанной группы координировались через граждан Грузии - один из которых является «вором в законе». Человек в настоящее время проживает в Турции.

10 июля оперативники УКР ГУ НП в Харьковской области совместно с работниками Московского отдела полиции задержали 28-летнего мужчину при попытке совершения кражи из квартиры, расположенной на улице Командарма Корка. В новолуние было найдено и изъято профессиональное орудие для квалифицированного излома секретов замков.

По «горячим следам» также был задержан 47-летний гражданин Грузии, который является организатором преступной группировки, в которую входил 28-летний мужчина и 35-летняя женщина. Последняя занималась сбором информации по квартир состоятельных лиц и выставляла так называемые «метки» с целью проверки наличия хозяев квартир.

По постановлениями Московского районного суда города Харькова правоохранители провели обыски помещений подозреваемых. В ходе обысков изъяты похищенные вещи из квартирных краж более чем 40 фактов преступной деятельности, зарегистрированных на территории почти всех районов города Харькова, наркотические вещества и граната «РГД-5» с запалом.

Досудебное расследование, открытое следователем Московского отдела полиции по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, продолжается. Один из членов группы уже арестованы. Сейчас решается вопрос об избрании мер пресечения в отношении других задержанных членов группировки.

Читайте также: В Киеве произошла стрельба, пострадавший с серьезными травмами госпитализирован

Теги новостей: