13.07.2017, 18:58

В Киеве провели акцию в поддержку Олега Сенцова

В Киеве, в Мариинском парке по случаю дня рождения украинского режиссера Олега Сенцова состоялась акция в его поддержку. Акция собрала друзей, родственников, коллег Сенцова - кинематографистов, общественных деятелей, а также всех, кому не безразлична его судьба.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на НРКУ.<

Участники акции зачитали поздравления и подписали открытки, адресованные режиссеру, который уже свой четвертый день рождения отмечает в заключении в российской колонии. Они отмечали необходимость таких мероприятий, чтобы напоминать Кремлю, что Украина помнит об узниках совести и требует освободить всех украинских заложников.

Ранее сообщалось, что сегодня во многих городах проходят акции ко дню рождения Олега Сенцова. В частности, в Крымском доме в Киеве по случаю этого дня состоится показ фильма режиссера Аскольда Курова "Процесс: Российское государство против Олега Сенцова".

Президент Петр Порошенко передал через дипломатов Олегу Сенцову книгу диссидента Андрея Сахарова.

Отметим, что 11 мая 2014 Сенцова задержала в Крыму Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Позже его перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово. Кинорежиссера обвинили в терроризме и незаконном хранении оружия. В материалах сфабрикованного дела он назывался организатором диверсионно-террористической группы. В августе 2015 Сенцова приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, в феврале 2016 его этапировали в Якутию.

Теги новостей: