24.07.2017, 17:29

Освобождение Лисичанска глазами очевидцев: как это было

Алина Ярошенко | Все новости автора

Три года назад, 24 июля 2014 года, поздно вечером бойцы ВСУ повесили над зданием Лисичанского исполнительного комитета украинский флаг - это означало, что Лисичанск полностью освобожден от пророссийских боевиков, которые устраивали бесчинства и мародерства в городе.

Лисичане, которые оставались на время военных действий в городе сообщали ужасные вещи, которые происходили с ними во время оккупации пророссийских боевиков. О том, как они вместе с детьми прятались в подвалах и погребах от обстрелов наемников. Как защитники "русского мира" грабили магазины и простых людей. Забирали все. Собственно из-за этого на протяжении недели после освобождения в городе были закрыты киоски и магазинчики мелких предпринимателей. И чтобы уберечь от уничтожения хотя бы оборудование магазинов, предприниматели начали писать на дверях объявление для маргиналов: "В магазине ничего нет", передает Час Пик.<

фото

Также местные жители рассказывали о том, как российская несколькометровый снаряд пробил крышу в доме на три жилых этажа и застряла между первым этажом и подвалом. Хорошо, что она не разорвалась...

фото

После освобождения города на улицах можно было наблюдать много осколков, а точнее не много, а осколки были везде. Снаряды были во дворах, воронки торчали прямо в дорогах. На одной из улиц можно было увидеть ликвидированную бронированную машину защитников "русского мира". На том месте наемники устроили засаду украинским военнослужащим, себе на погибель. 

фото

Пользователи социальной сети Твиттер (те счастливчики, у которых был свет) также сообщали в соцсети свои переживания, страхи и радости.

"Ближе к вечеру во двор заехали люди в камуфляже. Соподвальщик сообщил, что просят всех выйти. Думала, что орки", 

"подвал2014 Лисичанск 24.07.15 Стёкла в квартире выбиты. Самолёт летел так низко, что были различимы "всякие штучки". Мародёрства",

"Главное смс того дня "Я жива", - комментировали в социальной сети.

А вот 25 июля 2014 года украинский флаг уже висел над зданием военкомата.

"Лисичанск-2014, утро 25.07. Над военкоматом повесили украинский флаг. Российский триколор привязали к фаркопу",

"Лисичанск после боев: обрушившиеся многоэтажки и немноголюдные улицы", - писали местные жители Лисичанска.

Последствия российской "любви" можно и сейчас увидеть, уже в освобожденном городе. Так, например, в здании бывшего центра занятости по проспекту Победы, в районе поворота Мельникова, до сих пор не ликвидированы страшные напоминания о том времени.

фото

фото

Сегодня ровно три года, как военнослужащие Украины и бойцы батальона "Донбасс" освободили Лисичанск от пророссийских боевиков. На центральной площади города проходят мероприятия, посвященные этому знаменательному событию в жизни местных жителей.

Так, в 16.20 с бывшего автовокзала Лисичанска активисты пронесли флаг Украины до места проведения концерта - площади Победы.

фото

В 17.00 выступил оркестр ВСУ и ансамбль "Оксамит". Далее по программе выступление Днепропетровских рок-груп, приглашенный на празднование 3-ей годовщины освобождения Лисичанска. В 20.00 на центральной лисичанской площади выступит рок-группа романтиков "Без ограничений".

Война закончилась, но воспоминания не дают покоя, как и и звуки, до сих пор доносящиеся сто стороны боевых действий. Хоть и прошло уже 3 года, но, к сожалению, осталось еще много городов, где украинских военных ждут с нетерпением. И будем верить, что они будут встречать их в ближайшем будущем.

Теги новостей: