24.07.2017, 19:03

МИД Украины просит сообщать о "российском" Крыме на электронных и печатных картах

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины запускает второй этап проекта «Крым на карте мира», посвященный навигационным системам и продуктам.

Об этом сообщается на странице МИД в Фейсбуке, передает Час Пик.<

В рамках этой программы отслеживается некорректное обозначение оккупированной Россией АР Крым на электронных и печатных картах. Благодаря такому сотрудничеству уже неоднократно удавалось исправить неправильные изображения оккупированного полуострова.

Сейчас МИД обращает особое внимание на правильность обозначения АР Крым в навигационных продуктах.

Каждый может помочь и присоединиться: просто откройте навигаторы в своих смартфонах / планшетах / автомобилях и посмотрите, правильно ли обозначена АР Крым на карте.

Если вы заметили некорректное изображение, отправьте на адрес [email protected] или напишите в комментариях к ]]>посту]]> на странице МИД Украины в Фейсбуке следующую информацию:

1. Скриншот / фото некорректного изображения.

2. Информация о навигационном продукте (название, речь использования, год изготовления, дата обновления карт).

3. Компания-производитель навигационной карты (название, страна, центральный офис).

4. Технический прибор, на котором работает программное обеспечение (название, год, производитель).

5. Дополнительная информация о продукте (например, если речь идет об обозначении АР Крым на навигаторе, который установлен в автомобиле - марка, год выпуска авто).

В МИД отмечают, что чем больше информации будет предоставлено, тем легче будет сформулировать претензию к компании-производителю.

МИД фиксирует все факты и обращаемся через наши посольства в центральные офисы компаний-производителей с просьбой исправить неточности в навигационных системах в соответствии с нормами международного права и резолюции ГА ООН №68 / 262 от 27 марта 2014 года, подтверждающие территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ.

Теги новостей: