25.07.2017, 13:21

В "ЛНР" произошло масштабное увольнение шахтеров

Алина Ярошенко | Все новости автора

Руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко сообщил о массовых сокращениях, которые провел энергетический холдинг Рината Ахметова на своих предприятиях, находящихся на территории неподконтрольной украинскому государству.

По словам руководителя, увольнение работников было необходимой мерой, так как менеджмент предприятий Украины не мог обеспечивать работу граждан на территории так называемых "ЛНР". Также он сообщил, что начиная с 13 и по 31 марта были уволены около 36 тысяч человек, большинство из которых - шахтеры, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Еще до увольнения, сотрудникам шахт оккупированных территорий предложили перевестись на контролируемую украинским государством, в тот момент поступило 670 заявлений о переводе, однако решили на переезд 354 человека, отметил Диденко. По имеющейся информации 302 человека устроены уже на работу, 52 еще продолжают искать работу, подчеркнул руководитель Антикризисного штаба ДТЭК.

Как сообщил Денис Диденко, с захватом предприятий выполнять обязательства перед сокращенными сотрудниками было не реально.

По его словам, "Внешторгсервис" переманивал сотрудников. Заработная плата составляла такую же сумму, только переведенную в рубли. Так, к примеру, если человек получал ранее 3000 грн, то на предприятиях "Внешторгсервиса" эта сумма составляла 6000 рублей. Также он отметил, что по истечению некоторого времени в админкорпусах угледобывающих предприятий начали развешивать объявления о наборе сотрудников в так называемую "милицию" самопровозглашенной "ЛНР". В результате стало ясно, что работники там уже не трудятся прежним составом.

Добавим, что в июне этого года шахтеры увольнялись по собственному желанию из-за задолженности по заработной плате. Как сообщали сами сотрудники угледобывающих предприятий так называемой "ЛНР" зарплату платят один раз в месяц и то по 30%.

Теги новостей: