26.07.2017, 14:57

По решению суда в Мариуполе арестовали наркоагрария

На днях во время обыскиваемых мероприятий у мариупольца было изъято наркотики на сумму, которая по ценам черного рынка составляет около миллиона гривен. Суд избрал подследственному меру пресечения - содержание под стражей с альтернативой выйти на свободу под залог в 128 000 гривен.

Мужчина до сих пор отказывается сотрудничать с правоохранителями. Единственное, что услышали от него оперативники - «выращивал и готовил для собственных нужд». Потребности, как оказывается, у него немалые. По результатам обыскиваемых мероприятий изъято 25 бутылок различного объема с уже готовой к употреблению марихуаной, в нескольких комнатах сняты с сушки обрезанные ветви конопли, а на приусадебном участке так и не созрели 110 кустов наркосодержащих растений, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГУ НП Донецкой области.<

Конечную цель хранения такого количества наркотика установит следствие.

фото

Следует подчеркнуть, что злоумышленник оказал сопротивление и пытался предотвратить проведение неотложных следственных действий.

фото

- На момент приезда следственной группы сотрудники полиции и представители Департамента внутренней безопасности увидели фигуранта во дворе. Ему было предложено подойти к сотрудникам и ознакомиться с постановлением суда на проведение обыска. На это лицо ответило отказом и пыталось скрыться в своем домовладении. Принятыми действиями сотрудников полиции гражданин не успел закрыться в доме. Правоохранители зачитали ему постановление суда и провели обыск, - комментирует факт начальник управления противодействия наркопреступности ГУНП в Донецкой области Александр Мусенко.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.309 «Незаконное хранение наркотических веществ в особо крупных размерах» Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия проводились в рамках спецоперации «Мак», которая началась с наступлением лета и продлится до конца сентября.

Для усиления борьбы с наркоаграриями этот период выбран не зря. Именно сейчас люди готовятся к зиме: кто запасается солением, а кто-то - коноплей и маком. Уничтожить наркосырья на стадии выращивания и прекратить дальнейший сбор урожая и реализации готовой марихуаны - задача №1 для полиции.

Одни жители целенаправленно высаживают на приусадебных участках запрещены кусты, другие - пользуются дикорастущими растениями, которые могут созревать как единично, так и полями.

В Константиновском районе за 4 дня полицейские и пограничники ликвидировали в общей сложности 13 гектаров наркосодержащих растений. В селе Софиевка были сожжены их больше 300 000, а в Русином Яру - около 3-х миллионов. Мероприятия по уничтожению конопли продолжались в течение всего дня, к которым была привлечена сельхозтехника.

Вышеизложенные факты квалифицированы по ст.310 «Незаконный посев конопли» Уголовного кодекса Украины.

- в случаях выявления поля сначала измеряется его площадь, берутся образцы растений в 5 местах на экспертизу, а остальные сжигается. Что касается участка, то с целью профилактики появления «дички», она обрабатывается с помощью трактора, - говорит Александр Мусенко.

А дальше, правоохранителям предстоит установить, чьи «рук дело» - гектары засаженных растений. Ведется работа и с председателями районных властей, на территории обслуживания которого обнаружено наркоплантации.

Поля с наркотиками - это опасность, в первую очередь, для местного населения, поскольку там сосредоточены наркозависимые лица. Они собирают нелегальный «урожай» для собственных нужд, иногда для его дальнейшей реализации. Кроме того, существует угроза увеличения количества нарколюбителей, особенно среди молодежи. Причина одна - доступность и бесплатность.

Теги новостей: