26.07.2017, 16:47

Мирослав Гай рассказал о скандале в 95-й десантно-штурмовой бригаде

Волонтер Мирослав Гай сообщил, что на комбрига 95-й бригады Олега Гутя посыпались жалобы и оскорбления из-за его жесткости и резкости. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"С этой бригадой у меня связаны только лучшие воспоминания, с ее бойцами я пережил самый первый в своей жизни бой, там много моих товарищей, некоторые из друзей которые в ней служили - погибли.<

Для меня эта бригада всегда была образцовой, а я бывал во многих рассполагах, ппд, пу, вопах и ропах разных подразделений.

Именно поэтому, когда меня призывали на военные сборы - я сделал все возможное, что бы попасть именно в 95-тку.

За этот год я побывал на пяти разных учениях, на разных полигонах в разных учебках и более организованных сборов чем в 95-ке я не видел: трезвость, оформление, обеспечение...

Вчера посыпались жалобы и оскорбления на комбрига Олега Гутя.

Мне звонила даже жена покойного командира 1 батальона Тараса Сенюка глубоко возмущенная теми нападками, которые переживает сейчас бригада и лично Комбриг.

Я мало знаю его лично, но за вчера переговорил с разными людьми, и услышал разное.

Основные обвинения - он жесткий и резкий человек и мало подписывает отпуска.

То, что проблемы у бригады есть, то они есть у любой бригады ВСУ. И главная беда, это нехватка личного состава. А боевые нести нужно, а наряды в ппд нести нужно....

Когда мне говорят, что разведчики не хотят мести метлой, то я соглашусь, что солдат в новой армии должен заниматься лишь учениями и войной, но.... Но это будет тогда, когда мы построим эту самую новую армию, по стандартам НАТО.

Сейчас же вопрос стоит остро - где брать людей. Конечно, личный состав устает, а когда еще накапливаются бытовые проблемы, дополнительные дежурства, не возможность видеться с семьей, жилищные проблемы, то в конце концов у любого возникает вопрос, служить ли дальше?

Но меняй, комбрига, не меняй, а вопросы эти решаются исключительно в одном поле - бюджете на армию и привлечении гражданских организаций для хозвопросов.

И не подпишет тебе комбриг отпуск,если с твоим отъездом, нести наряды будет некому и подорвется БГ части. Ну, время у нас такое, ни мира ни войны - вечное ато.

Проблем много, но обвинять полканов в том, что они прослушивают телефоны или взламывают компьютеры бойцов - это маразм. Тут в армии гугл картами не все еще пользоваться научились, а полковника обвиняют в том, на что не всегда способны даже спецслужбы. Я уже молчу об юридической стороне вопроса.

О запугивании. Мне не известен ни один случай в бригаде с избиением, суицидом или неуставными отношениями. Ну вот нет случаев загадочных смертей, пропажи солдат или офицеров бригады. Я по крайней мере о таком не слышал, если ошибаюсь - поправьте.

И вот не было, не было, а тут прямо оказывается, что полковники в 95-той садисты-хакеры.

Не сомневаюсь, что многие обвинения имеют под собой почву: грубость, жесткость, отсутствие отпусков, жилищные и семейные соответственно проблемы... А еще воевать нужно.

И люди будут продолжать увольняться, искать более выгодные места.

Но так везде и в разных силовых ведомствах.

И скандал вокруг моей любимой 95 бригады - это просто еще один сигнал из множества других.

Армия требует реформ, бюджетов. Потому как, именно от нее зависит - будет ли "Від Сяну до Дону" малороссия или Независимая Украина.

От себя лично добавлю. Если завтра объявят мобилизацию и встанет вопрос, где я буду защищать свой дом и свою страну то, я без лишних раздумий прибуду в течении 22 часов в расположение своей любимой, легендарной, 95-той десантно-штурмовой бригады", - написал Гай.

Читайте также: В Докучаевске ходят слухи о скором наступлении ВСУ