27.07.2017, 17:33

Стали известны нововведения о переназначении субсидии

Алина Ярошенко | Все новости автора

Программа по получению субсидий для украинцев значительно не изменилась, однако есть некоторое нововведения. Об этом рассказал глава департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко.

По его словам, из года в год оформлять скидки заново нужно не всем, а лишь только тем гражданам, которые снимают жилплощадь, а также, у которых изменился состав семьи, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.<

Для большей части населения, претендующего на скидку переназначение в 2017-2018 году произойдет автоматически.

Музыченко также отметил, что был изменен период, за который учитываются доходы для назначения субсидий. Так, с мая учитываются лишь последние 12 месяцев, которые предшествуют месяцу установления скидки. Так, в мае этого года уже принимались во внимание доходы за апрель 2016 года включая март этого года.\

Он объяснил, что такие изменения введены для того, чтобы по максимуму приблизить срок, за который берутся доходы членов семьи и дату, с которой назначается скидка. По его мнению, было неправильно учитывать доходы граждан, которые 1,5-2 года назад получали заработную плату, а на данный момент являются базработными.
Он также подчеркнул, что государство предусмотрело контроль просроченной на более чем два месяца задолженности по оплате коммуналки. Музыченко напомнил, что несколько лет назад скидка на коммунальные услуги давалась только в том случае, если нет долгов, но в последние годы к этому относились с пониманием.

Для того, чтобы происходила полная оплата жилищно-коммунальных услуг, необходимо, чтобы и люди, получающие скидку также своевременно оплачивали счета за коммуналку, дополнил глава департамента Минсоцполитики.

Теги новостей: