27.07.2017, 18:26

МИД Украины выражает решительный протест из-за увеличения срока заключения Руслану Зейтуллаеву

Комментарий МИД Украины относительно решения Верховного суда РФ увеличить на 3 года срок заключения незаконно осужденному в России гражданину Украины Руслану Зейтуллаеву.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу МИД Украины.<

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Верховного суда Российской Федерации от 27.07.2017 увеличить до 15 лет срок заключения гражданина Украины Руслана Зейтуллаева, незаконно осужденного по сфабрикованным обвинениям в организации террористической организации и осуществлении террористической деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Устроенное российской стороной судилище над Русланом Зейтуллаевим является ярким примером применения оккупационными властями репрессий против крымскотатарского народа и нарушение основных прав человека и свобод.

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно прекратить преследование мирных граждан Украины, а также выполнять приказ Международного суда ООН относительно прекращения противоправных действий в отношении представителей крымскотатарского народа.

Призываем мировое сообщество осудить антигуманную и противоправную деятельность судебных органов Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью освобождения всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Теги новостей: