28.07.2017, 13:54

Лишить гражданства: Петренко рассказал, у кого могут забрать украинский паспорт

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Самой обсуждаемой темой последних дней стало лишение украинского гражданства Михаила Саакашвили. Теперь экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области называют «человеком без паспорта».

Эту новость передает Час Пик.<

Члены партии Михаила Саакашвили «Рух нових сил» и его сторонники возмущены таким решением президента Петра Порошенко, выходят на Майдан и второй день подряд пытаются найти «Указ о лишении гражданства», который никто не видел. На официальном сайте главы государства он не опубликован.

После весьма неожиданной ситуации с Саакашвили, украинцы начали побаиваться, что подобное может произойти с каждым из них. Прояснил ситуацию министр юстиции Павел Петренко. Во время рабочего визита в Херсон он заявил, что людей, рожденных в Украине, не могут лишить гражданства ни при каких обстоятельствах. То есть, такие ситуации могут возникнуть только с иностранцами.

Что касается Саакашвили он ответил, что государство, предоставившее человеку гражданство может его прекратить. К примеру, в случае предоставления недостоверной информации (источник, близкий к Порошенко заявил, что Саакашвили лишен гражданства Украины, так как при заполнении документов на его получение написал, что не имеет судимости. На самом деле в Грузии против него возбуждено несколько дел).

«Это специальная процедура, определенная законом», - отметил он.

В процессе беседы Петренко также коснулся темы двойного гражданства. Ранее в Верховной Раде обсуждался вопрос лишения гражданства украинцев, которые имеют паспорта других стран. В первую очередь это касается госслужащих. Однако пока это закрепилось только на уровне разговоров.

Сам министр юстиции считает, что человек, который идет на госслужбу, не должен иметь двойного гражданства.

«Это связано с тем, что лицо имеет доступ к государственной тайне, лицо имеет определенные обязанности в случае военного или чрезвычайного положения на любой должности », - отметил он.

Добавим, тем временем сторонники Саакашвили продолжают искать Указ о лишении его гражданства. Сегодня они отправились в миграционную службу.

Читайте еще: Лишить гражданства: Петренко рассказал, у кого могут забрать украинский паспорт

Теги новостей: