02.08.2017, 08:43

Строительство Крымского моста несет опасность для украинского судоходства: против РФ готовится иск

Дина Марченко | Все новости автора

Постройка Россией моста в оккупированный Крым существенно осложнит судоходство через Керченский пролив, из-за чего украинские порты в Азовском море рискуют понести убытки.

В связи с этим к уже имеющимся искам Украины против РФ в международные суды, вскоре добавится еще один – о препятствии Россией судоходству через Керченский пролив. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает Час Пик.<

Как сообщил замминистра, вопрос решается совместно с МИД и СНБО Украины. По словам Лавренюка, сейчас идет подсчет убытков, понесенных портами Бердянска и Мариуполя.

Чем чревато для украинского судоходства строительство оккупантами моста, разбирались журналисты Deutsche Welle.

Проектная высота судоходной арки – 35 метров, а длина – 227 метров. Как заверяют проектировщики, глубина фарватера под мостом будет достигать 9,3 метра – это позволит проходить под мостом судам с осадкой 8 метров.

Мариупольский порт принимает суда с максимальной осадкой до 8 метров, но также и суда типа Panamax с осадкой 14 метров. Такие корабли загружают не полностью, чтобы они не превышали допустимую глубину осадки и могли зайти в порт Мариуполя. Высота этих кораблей достигает 63 метров, поэтому Керченский мост заблокирует их заход в Азовское море.

Кроме того, существенные проблемы могут возникнуть зимой, когда движение кораблей в самой глубокой части Керченского пролива – Керчь-Еникальском канале – возможно лишь после разрушения льда ледоколом. Опоры моста будут задерживать большое количество дрейфующего льда.

Также не исключено, что Россия в любой момент может перекрыть движение суден по Керченскому проливу, ссылаясь на террористическую угрозу.

Теги новостей: