02.08.2017, 14:11

Министру финансов «ДНР» объявлено подозрение в финансировании терроризма

«Министру финансов так называемой «ДНР» объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook, передает Час Пик

"Во время досудебного расследования, которое проводят органы СБУ под процессуальным руководством Прокуратура Донецкой области, установлено, что 38-летняя уроженка г. Донецка в ноября 2014 г. добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность так называемого «министра финансов ДНР».<

Находясь на указанной должности, подозреваемая реализует возложенные на «министерство» функции по финансовому контролю за использованием так называемых «бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР», за счет которых, в свою очередь, финансируются так называемые «бюджетные учреждения ДНР», в частности «учреждения силового блока».

Осознавая, что денежные активы, сбор и обращение которых происходит на территории Донецкой области, временно неподконтрольной украинской власти, будут использованы для целей боевиков, в том числе по насильственному изменению границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также содержание захваченной боевиками части Донецкой области, подозреваемый продолжает работать на террористов, обеспечивая своими действиями финансирования террористической деятельности.

Так как правонарушительница находится на временно неподконтрольной территории, ей заочно объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины", - написала пресс-секретарь.

Теги новостей: