03.08.2017, 13:55

Аномальная жара в Украине убивает и толкает людей на неадекватные поступки

Дина Марченко | Все новости автора

Погоду этим летом бросает из крайности в крайность: на смену прохладному и дождливому июню пришли знойные июль и август. Украинцы страдают от «адской» жары, которая, как известно, может быть крайне опасной для здоровья и даже жизни.

Синоптики рассказали, когда станет прохладнее

В первой декаде августа жаркая и сухая погода сохранится на всей территории Украины, передает Час Пик со ссылкой на Гидрометцентр.<

Практически во всех регионах страны показатели термометров уже доходят до отметки +37 градусов. Ночью температура воздуха опускается до 18-23 градусов тепла. Несколько прохладнее в Карпатах – там днем воздух прогревается до +24-29.

С 6 числа на западе и севере Украины жара начнет спадать, возможны кратковременные дожди, сообщила в Фейсбуке синоптик Наталка Диденко. С 10 августа несколько прохладнее станет в центральных областях, а затем – в восточных.

Негативные последствия

Людям со слабым здоровьем в знойные дни следует особенно беречь себя, ведь в Украине уже зафиксирована первая смерть из-за жары.

Вечером 2 августа в Луцке внезапно скончалась пассажирка троллейбуса. 60-летняя женщина упала на пол, попытки спасти ей жизнь, к сожалению, не увенчались успехом.

ГСЧС Украины предупреждает о высокой пожарной опасности во время аномальной жары. Только за последние сутки в Украине было ликвидировано 199 пожаров на открытых территориях.

Еще одна летняя опасность – водоемы. В поисках спасения от жары люди направляются к озерам и рекам, где малейшая неосторожность может стоить жизни. Сообщения об утоплениях появляются в сводках чрезвычайников буквально каждый день.

А в столице из-за адского зноя зафиксировано превышение допустимого уровня загрязняющих веществ в воздухе. Как сообщили в Киевском лабораторном центре МОЗ, в некоторых районах столицы уровень формальдегида в воздухе вырос в 5 раз, а диоксина азота – в 4,5 раза.

Сиеста, амигос!

Аномальная жара заставила украинских министров всерьез заговорить о такой не совсем привычной для наших граждан практике, как послеобеденная сиеста.

По словам вице-премьера Павла Розенко, каждый работодатель вправе самостоятельно решать вопрос о предоставлении сотрудникам более длительного перерыва в самые жаркие часы рабочего дня, однако на общегосударственном уровне введение сиесты пока не актуально.

А вот губернатор Закарпатья Геннадий Москаль все-таки решил официально облегчить жизнь населению области. Своим распоряжением Москаль порекомендовал предприятиям и организациям сократить рабочий день, увеличить перерывы и ограничить выполнение опасных работ. Правда, недоработанные часы закарпатцы будут вынуждены отрабатывать позже – когда станет прохладнее.

Летний неадекват

Зной иногда сводит с ума в самом буквальном смысле. В последние дни в Киеве произошла пара типично летних курьезных случаев.

Все знают, что самый простой способ охладить себя – это раздеться. Самые отчаянные решили снять с себя абсолютно все. Так, вчера по центру Киева неспешно прогуливалась обнаженная девушка. Соответствующие кадры обнародовал пользователь Фейсбука Николай Голодняк.

Пользователи даже не особо удивились такой картине на столичных улицах, некоторые прониклись к героине публикации пониманием.

«А что удивительного? По такой погоде может и я так завтра на работу пойду», - написал комментатор.

Еще один инцидент с обнаженкой произошел на днях на одной из столичных АЗС. Сотрудник заправки заподозрил наличие бомбы в мусорном баке неподалеку и вызвал правоохранителей, которые извлекли из контейнера... голого мужчину.

Как уберечь свое здоровье в жару

Чтобы лето оставило после себя только приятные воспоминания, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • носите в жару дышащую одежду из легких тканей;
  • всегда имейте при себе бутылку воды;
  • воздержитесь от физических нагрузок в жаркое время;
  • носите на улице легкий головной убор и солнцезащитные очки;
  • наносите на открытые участки тела солнцезащитный крем с достаточным для вашего типа кожи фактором SPF;
  • проветривайте помещения в более прохладное время суток, а в жаркие часы – закрывайте окна;
  • страдающим хроническими заболеваниями стоит всегда иметь при себе необходимые лекарства;
  • при длительном пребывании на улице время от времени заходите в магазины и другие помещения с кондиционером;
  • и главное – не стесняйтесь попросить помощи у окружающих, если тепловой удар вас все же настиг.
Теги новостей: