17.08.2017, 12:00

Арестович: Есть мнение, что основные вопросы наступления на Украину будут отработаны во время военных учений "Боевое братство"

Сейчас на Донбассе относительное "затишье", однако это не означает, что стоит расслабиться. Если на фронте не стреляют, это не говорит о том, что там не идут активные действия. Опасным и напряженным периодом войны может стать вторая половина сентября. Это мнение военного эксперта Алексея Арестовича.

В интервью для "Апострофа" Арестович акцентировал внимание на военных учениях, которые проводит РФ вблизи украинских границ. По мнению эксперта, Украине стоит обратить внимание не только на военные учения "Запад-2017", но и на последующие за ними учения "Боевое братство-2017", передает "Час Пик".<

- Никакого затишья сейчас нет - идет период крайне интенсивных российских учений, которые проводятся на территории РФ и ее сателлитов - Абхазии и Южной Осетии, а также Беларуси. Часть этих учений происходит непосредственно у границ Украины. Дело в том, что военная активность сводится не только к тому, что стреляют. И основная функция армии - это не удачная война, а предотвращение войны. Наша армия сейчас активно работает над тем, чтобы защитить Украину от российского наступления с новых направлений. Это огромный, тяжелый труд, который не виден гражданским людям.

Это учения, организационно-мобилизационные мероприятия: призыв резервистов и выстраивание группировки войск. Например, на полигоне "Широкий лан" (Николаевская область) находится одна бригада, а тут приехало сразу три бригады - они проводят учения. Это огромная армейская работа, комплексные мероприятия, которые не видны. Все гражданские думают, что армия целыми днями ничего не делает, а потом воюет раз в 50 лет. Это совершенно не так. Даже в мирное время идет кропотливая работа - и так во всем мире.

Например, когда французская армия проводит учения, то швейцарскую армию приводят в состояние повышенной боевой готовности и выстраивают свои подразделения так, чтобы защитить границы Швейцарии. Казалось бы, страна 300 лет нейтральная, и про нее все забыли в военном отношении.

Для военных сейчас период обострения, а не расслабления. И то, что не стреляют, не означает, что нет обострения. Сейчас все отвечают учениями на учения. В Польше недавно были учения. В Грузии сейчас проводятся НАТОвские учения, как раз во время визита Путина в Абхазию. На российские учения соседние с ней страны отвечают своими учениями.

Важны такие учения как "Запад-2017", которые пройдут 14-20 сентября на территории Беларуси, и учения "Боевое братство-2017", которые состоятся сразу после "Запада-2017". Об этих учениях мало кто говорит, но есть мнение, что основные вопросы наступления на Украину, страны Балтии или Польшу будут отработаны во время "Боевого братства", когда все расслабятся и выдохнут. Потому, что основное внимание смещается на "Запад-2017", и все забывают о "Боевом братстве", а оно никуда не девается. Вниманием управляют через доступные средства - дипломатию, СМИ, а обыватель не может отследить, какие учения были раньше, а какие позже.

Алексей Арестович

Читайте также: Арестович: Кремль начал захват Беларуси

Теги новостей: