17.08.2017, 20:36

Спецслужбы РФ пытаются "в темную" использовать бойцов АТО для дискредитации Украины - Грицак

Сотрудники СБУ разоблачили механизм российских спецслужб, при котором бывшие бойцы АТО "в темную" используются ФСБ для прикрытия террористических актов на территории России. Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины<

СБ Украины получила информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру Федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность» (ФИЦ, г. Москва) готовит очередную провокацию против нашего государства. Руководитель ФИЦ Руслан Мильченко и его коллега Сергей Соколов получили от ФСБ задачу подобрать из числа бывших участников АТО кандидатов, якобы, для заработков в России. В качестве посредников они привлекли двух украинских граждан, которые уже задержаны СБУ.

Посредники предложили трем бывшим участникам АТО, проживающим на Днепропетровщине, уехать в Москву, якобы, на строительные работы с привлекательными условиями оплаты. В Украине организацию их отъезда обеспечивала одна из агентов российских спецслужб, в Москве ребят встречал ее сообщник. Все передвижения бывших украинских военных фиксировались на камеру, начиная с момента выезда в Россию.

Аренда квартиры в Москве была оформлена на одного из украинцев, а владельцы «убедились», что в нее вселились трое молодых мужчин с украинскими паспортами. Уже в Москве агент ФСБ провез одного из бывших участников АТО московским метрополитеном, привел на площадь «трех вокзалов» и аэропорт «Домодедово». Посещение объектов фиксировалось на камеру, якобы случайно, российские полицейские проверили у них документы. После каждого объекта агент звонил на номер украинского мобильного оператора «для отчета».

«Вы понимаете, что таким образом российские спецслужбы фиксировали пребывание бывших бойцов АТО на инфраструктурных объектах и ​​псевдоотчеты на украинские номера. В дальнейшем это было бы использовано в качестве доказательств подготовки и совершения терактов в Москве украинской властью», - подчеркнул Председатель СБУ Василий Грицак.

Оперативники спецслужбы установили, что перед выездом в Россию украинцам выдали чемоданы, в которые сопровождающие поместили их личную одежду и «необходимые» рабочие инструменты. Находясь в Москве они обнаружили в чемоданах двойное дно, где было скрыто военное снаряжение. В папке, которую перевозил один из мужчин, были также найдены инструкции от российских кураторов, согласно которым заказчики имитировали необходимые разговоры с украинскими «заказчиками терактов».

Поняв опасность, трое украинцев через московских знакомых сумели окольными путями вернуться на Родину. «Считаю, что именно благодаря опыту, полученному в АТО ребятам удалось откровенно "пошить в дурни" представителей ФСБ и их агентов», - отметил Василий Грицак.

Председатель СБУ также призвал украинцев, особенно тех, кто имеет опыт участия в антитеррористической операции, воздержаться от поездок в Россию и на временно оккупированные территории. «Российские спецслужбы только и ждут возможности использовать вас против украинского государства», - подчеркнул он.

В рамках уголовного производства, открытого следователями СБУ по ст. 111 Уголовного кодекса Украины, двух организаторов вывоза бывших бойцов АТО задержали в Днепропетровской области и взяли под стражу.

Продолжается досудебное следствие.

Теги новостей: