20.08.2017, 22:15

Харьковчане пробежали марафон «Освобождение» ко Дню города и Дню Независимости

Четыре тысячи житлей Харькова собрал сегодня утром, 20 августа, на старте традиционный марафон "Освобождение", посвященный Дню города и Дню независимости Украины. Об этом сообщает Харьковская ОГА, передает Час Пик.

Среди марафонцев - взрослые и дети, в возрасте от семи до семидесяти лет. Обязательное условие для бегунов - хорошее самочувствие: пульс мерили на старте. Спортсмены-профессионалы давали бегунам полезные советы, в частности, не набирать скорость в начале забега, экономить силы и почаще пить воду, помнить, что в таком марафоне главное не победа, а участие.<

В результате, дистанцию ​​мини-марафона - 3 километра - одолела наибольшее количество участников. Те, кто более вынослив, соревновались в беге на 10, 21 и 42 км. Не в последних рядах среди бегунов на дистанции 10 км оказалась и губернатор Харьковской области Юлия Светличная: она участвует в забеге третий год подряд.

"Забег дался довольно легко, в следующем году возьму планку выше: целый марафон. Меня мотивируют харьковчане, у нас одно желание: пробежать свою дистанцию. Мы поддерживали друг друга, болели друг за друга, встречали с радостью на финише. Мы делаем одно дело и, когда мы вместе, добиваемся результата ... Хочу всем пожелать заниматься спортом: встать с диванов, отойти от компьютеров, это придает сил, вдохновляет. мы - спортивная нация и должны этим гордиться ", - отметила Светличная.

Добавим, что маршрут марафона прошел по центру Харькова от стадиона "Динамо" по Сумской и Белгородском шоссе. Для участников, которые приехали на своих авто, организовали парковку на улице Новгородской. Прилегающие к маршруту улицы перекрыли с 07:00 до 14:00.

На всем протяжении маршрута дежурили бригады скорой помощи и волонтеры с водой. Порядок охраняли патрульные полицейские. Инцидентов не было.

Нынешний марафон - 32-й по счету. Марафон "Освобождение" - старейший в Украине и традиционно проводится в честь освобождения Харькова 23 августа 1943 от немецко-фашистских захватчиков.