23.08.2017, 11:53

ГПУ подготовило подозрение Жириновскому в финансировании "ЛДНР"

ГПУ продолжает работу по установлению фактов, подтверждающих причастность РФ к поддержке материального-технического обеспечения боевиков так называемых «ЛДНР», и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Досудебным расследованием установлено, что гражданин РФ В. Жириновский, находясь на территории г. Москвы, в марте-апреле 2014 с целью материального обеспечения террористических организаций «ЛДНР» создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты государственной Думы РФ и члены ЛДПР, в том числе руководители и представители региональных филиалов партии, с соответствующей целью осуществляли сбор денежных средств с россиян, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГПУ.<

За счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных с россиян, указанная группа под руководством лидера ЛДПР, действуя, в том числе, по просьбе главы террористической группы «Сомали» М. Толстых («Гиви»), в течение 2014-2017 годов осуществила поставку представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохо оных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта.

По этим фактам преступной деятельности указанной организованной группы 23.08.2017 управлением надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, Генеральной прокуратуры Украины о В. Жириновском составлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Кроме того, проводится комплекс следственных и процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного преступления лиц, виновных в его совершении, и привлечения их к уголовной ответственности.

Читайте также: В РФ отменены льготы для промышленных предприятий-экспортеров «ЛНР», - Тымчук

Теги новостей: