24.08.2017, 15:44

Мэттис: Союзники из США будут и дальше оказывать давление на Россию до тех пор, пока она не пойдет должным путем

Президент поблагодарил министра оборонной США за четкую и решительную поддержку Администрацией США суверенитета, территориальной целостности и независимости Украинского государства. Он отметил присутствие на переговорах Специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера. По словам Петра Порошенко, он является опытным аналитиком и дипломатом.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Президента Украины.<

"Мы возлагаем большие надежды на вашу деятельность и прогресс. Желаю успеха в вашей важном деле", - обратился Петр Порошенко к спецпредставителям США по Украине.

Глава Украинского государства и Министр обороны США во время встречи обменялись мнениями по усилению международного присутствия на Донбассе - о развертывании возможной миротворческой миссии ООН с мандатом Совбеза ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь, министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Россия согласилась с Минскими договоренностями о прекращении огня, о выводе своих войск и обеспечении дальнейшей кооперации безопасности в Европе. Он напомнил, что ранее РФ подписала Будапештский меморандум вместе с Великобританию и США, согласно которому все стороны заявляли о своем уважении к независимости и целостности Украины.

"Также РФ обязалась воздерживаться от применения силы против Украины и угроз применения ядерного оружия. Также в акте о сотрудничестве между НАТО и Россией Российская Федерация обязалась уважать территориальную целостность и политическую независимость других стран. К сожалению, РФ не соблюдает духа этих международных обязательств", - отметил он.

Джеймс Мэттис отметил: "Союзники из США будут и дальше оказывать давление на Россию, чтобы заставить ее к уважению Минских соглашений до тех пор, пока Россия не пойдет должным путем". Он добавил, что США взяли на себя обязательства по политическим и дипломатическим усилиям для разрешения конфликта, и приветствовал деятельность Курта Волкера, который координирует с союзниками США усилия в этом процессе.

"Искренне рад приветствовать Джеймса Мэттиса!

Визит в Украину Министра обороны США - первый за десять лет - это мощный и символический сигнал.

Визит министра обороны США Джеймса Мэттиса чрезвычайно важен и для Украины, и для нашей общей борьбы за ценности свободного мира.

Во время переговоров с Джеймсом Маттис мы рассмотрели вопрос противодействия агрессии России против Украины. Это ключевая тема и наш общий вызов. А главное - мы скоординировали наши подходы к тому, как действовать дальше с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Благодарен господину Маттис за своевременный визит и решительную настроенность и в дальнейшем развивать наше сотрудничество", - написал Президент на своей странице в Facebook.

Теги новостей: