28.08.2017, 22:46

Украина изучает хорватский опыт возвращения территорий

Марина Началова | Все новости автора

Украинская сторона изучает опыт Хорватии по возврату оккупированных территорий и поиска согласия и вместе с тем ответственности для преступников.

Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко написала в Facebook. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

"В Украине своя история, у нас внешняя агрессия, российские оккупационные войска, и это то, что в корне отличает ситуацию на Донбассе от хорватской истории. Но много мудрых вещей и советов, как победить и вернуть территории, как пройти путь понимания, прощения для заблудших и ответственности для преступников, лучше взять у соседей, чем набивать свои шишки ", - написала Геращенко. Она отметила, что чрезвычайно полезной и интересной для украинской стороны была дискуссия с бывшим министром юстиции Весной Шкаров-Озболт, и ее коллегами из других министерств.

Отметим, треть территории Хорватии почти 5 лет была оккупирована, страна имела полмиллиона беженцев, это 13% населения. При возврате территорий боролись в первую очередь политико-дипломатическим путем, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. В Хорватии был принят закон "О прощении", которым освобождались от уголовной ответственности те, кто были мобилизованы в оккупационную армию, но не причастны к военным преступлениям. Амнистия не проводилась, наоборот, все причастные к военным преступлениям, пошли под трибунал специальных судов и некоторые были приговорен к 20 годам за убийства, пытки, изнасилования. Перемирие объявляли и нарушали 24 раза.

Напомним, что по приглашению Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины 28 августа в Киев прибыла делегация Республики Хорватия в целях обмена опытом с мирной реинтеграции территорий.

Теги новостей: