29.08.2017, 14:19

Православная церковь празднует Ореховый Спас

Юлия Градовская | Все новости автора

Православная церковь сегодня празднует Третий Спас, который в народе называют "Спас на полотне", "Ореховый" или "Хлебный". Напомним, что праздник был установлен православной церковью в связи с переносом из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Когда Христос проповедовал в Эдессе, там болел проказой градоначальник Авгарь.

Он написал письмо Спасителю и попросил об исцелении, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Передать письмо имел художник Анания, которого попросили изобразить Христа. Однако художник, как ни старался, не смог это сделать. Христос увидел художника в толпе и позвал и благословил послать к правителю одного из апостолов, чтобы исцелить больного Авгарь. Также Христос попросил дать ему воду и убрус (холст). Он умылся и вытер лицо полотном, так на убрусами запечатлелся его Нерукотворный образ. Икону Анания доставил Авгарю, и тот исцелился. Лишь несколько ран оставались невылеченного до прихода апостола Фаддея.

Нерукотворный образ установили в нише над городскими воротами, но правнук Авгарь впал в ересь идолопоклонства и захотел снять икону. Эдесскому епископу явился Господь и велел спрятать святыню.. Владыка, взяв с собой священнослужителя, пришел ночью к стене. Там они зажгли лампаду и заложили икону кирпичом и дощечкой из глины.

В 545 году царь Персии Хозрой I взял город в осаду. В это время епископу Евлавию явилась Божия Матерь и сказала достать из замурованной ниши икону. Когда кирпич и глиняный доску сняли, все удивились - перед образом была зажжена лампада, а на доске отразился образ. Верующие с иконой прошли крестным ходом, а вражеское войско отступило.

В 630 году город захватили арабы. В 944 году император Константин перенес Нерукотворный образ с Эдессы в Константинополь. Поэтому праздник называют "Спасом на холсте", "Спасом на убрусами".

Добавим, в народе этот праздник также известен как Хлебный или Ореховый Спас, потому что в это время обычно созревают лесные орехи, хозяйки пекут хлеб нового урожая, который освящают в церкви.

Теги новостей: