29.08.2017, 21:22

В Украине разработали аналог «Джавелина»: новое оружие уже поступило на вооружение ВСУ

Дина Марченко | Все новости автора

В войска Украины поступили на вооружение «Корсары» - легкие портативные ракетные комплексы, разработанные в ГП «Киевское конструкторское бюро «Луч».

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу концерна «Укроборонпром».<

Отмечается, что «Корсар» может поражать цели на таком же расстоянии, как и американские комплексы «Джавелин» - 2 с половиной километра. С помощью лазера обеспечивается наведение ракеты.

Габариты «Корсара» обеспечивают его мобильность: бойцы могут легко транспортировать оружие и стрелять с плеча без какого-либо дополнительного оборудования, хотя для большего удобства во время стрельбы с обустроенных позиций возможно использование специального станка.

КБ «Луч» создало для «Корсара» два типа управляемых ракет. Так, ракета ЖК-ЗОФ имеет осколочно-фугасную боевую часть и предназначается для стрельбы по объектам с легкой броней, живой силе противника и полевым сооружениям. У второго типа ракеты под названием ЖК-3К боевая часть тандемная кумулятивная, эти ракеты способны поражать современные бронированные цели, как неподвижные, так и находящиеся в движении.

Испытания данного оружия продемонстрировали его высокую эффективность. На вооружение украинских вооруженных сил поступило более пятидесяти ракет и пусковых установок «Корсар».

Теги новостей: