31.08.2017, 14:29

Украинцы вспоминают молодых нацгвардейцев, которые погибли под Верховной Радой 2 года назад

Настя Миловидова | Все новости автора

В Киеве открыли мемориальную доску с четырьмя фамилиями Нацгвардейцев, которые погибли 2 года назад в результате взрыва гранаты под ВР.

"Два года назад под ВР в результате брошенной тогда во время спровоцированных политиками массовых беспорядков боевой гранты, погибли четверо гвардейцев-срочников: Дацюк, Дебрин, Костина, Сластников. Самому старшему из них было 25 лет. Отныне мемориальная доска с их именами - на стене ВР, чтобы все парламентарии помнили цену политической безответственности тех, кто устроил тогда кровавый шабаш под парламентом", - пишет в Фейсбуке глава пресс-службы МВД Украины Артем Шевченко, новость Киева передает Час Пик.<

"За это преступление на скамье подсудимых сейчас - два бывших милиционера-добровольца: Гуменюк и Крайняк. Надеемся на справедливый вердикт суда. Но пока он затягивается, а подсудимые вместе со своей политической группой поддержки этом всячески способствуют и не демонстрируют из-за решетки ни малейшего раскаяния. Это при том, что картина преступления следствием установлена ​​в полной мере и доказательств хватает. Именно с 31 мая 2015 года на всех массовых мероприятиях правоохранители обязательно устанавливают рамки металлоискателей и проводят тщательный досмотр личных вещей их участников. Именно с 31 мая 2017 все военнослужащие-гвардейцы столичного гарнизона принимают присягу на верность народу и государству именно на площади перед украинским парламентом. Чтобы все помнили. И никогда не повторяли подобного", - пишет Артем Шевченко.

Читайте здесь: Универсальный солдат: в пресс-центре штаба АТО рассказали о ловком украинском бойце