01.09.2017, 09:43

Среди политзаключенных Кремля есть единственный студент, которого лишили права на образование, - Геращенко

Марина Началова | Все новости автора

Среди украинских заложников в России есть студент, который сейчас не может продолжить свое образование. Об этом рассказала в Фейсбуке первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Новость передает Час Пик.<

"Среди политзаключенных Кремля есть единственный студент - Александр Кольченко, украинец, студент географического факультета Таврического Национального университета. Несмотря на то, что российское законодательство позволяет заочную и дистанционную форму обучения, Александру отказали в его фундаментальном праве - на образование. Мол, ТНУ не имеет в РФ аккредитации. Мы встретились с ректором Таврического национального господином Казариным, он возмущен, что парню, у которого оккупанты забрали малую Родину - Крым, которого по надуманным обвинениям посадили в российскую тюрьму, не дают права учиться. И ни один российский вуз - аккредитованный - не возьмет к себе политзаключенного на дистанционное обучение, это же очевидно.

Я хочу обратиться к украинским студенческим организациям - вы имеете тесные контакты с международными студенческими организациями. Мир должен знать, что Кремль хватает молодых украинцев, тайно вывозит их в свои тюрьмы и оставляет без права на медицину и образование. Вспомните сегодня Александра. Мы должны усилить совместную со студенчеством всего мира борьбу за его освобождение.

Также я готовлю обращение к обмудсмену Лутковской с просьбой отреагировать на это нарушение прав человека, в ОБСЕ - они так переживают за выдворенную российскую пропагандистку, то может вспомнят и о украинцев - политзаключенных Кремля, среди которых же студенты без права на обучение, режиссеры без права на экстрадицию, журналисты без права на освобождение.....

И обращение в Минобразования - с просьбой назначить Александру именную стипендию, это будет сейчас важное подспорье его семье.

А Таврический университет продолжит борьбу за своего студента - будущего географа, об этом говорили с ректором", - написала Геращенко.

Теги новостей: