03.09.2017, 16:42

В Киеве уничтожены патриотические граффити времен Майдана

Институт национальной памяти обратится в правоохранительные органы и Генпрокуратуру из-за варварского уничтожения граффити времен Майдана. Об этом в своем Facebook сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает Час Пик.

"Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генеральную прокуратуру по факту вандализма. Граффити на Грушевского является памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 № 869. Их уничтожение является преступлением", - написал Вятрович.<

Он отметил, что это преступление подпадает под действие ч.2 ст 298 Уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культурного наследия или его части, наказывается штрафом до 2350 грн или ограничением или лишением свободы до 3 лет с возможным запретом занимать определенные должности или деятельность.

В свою очередь, вице-премьер Вячеслав Кириленко также считает, что уничтожение граффити времен Майдана на фасаде магазина на улице Грушевского в Киеве должна расследовать МВД и ГПУ. Об этом он написал в Twitter.

"Уничтоженные граффити были частью экспозиции Музея Майдана. За уничтожение экспонатов Музейного фонда предусмотрена уголовная ответственность. Об этике дела и не говорю: весь центр Киева - охраняемая мемориальная зона Революции Достоинства. Акт вандализма должен расследоваться МВД и ГПУ", - написал Кириленко.

А министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожения патриотических граффити, отметил, что подобные вещи недопустимы, и в той или иной степени Минкультуры вместе с партнерами должны искать варианты их восстановления. Об этом министр культуры написал в Facebook.

Он отметил, что планирует встретиться на днях с представителями Киева и Музея Революции Достоинства, чтобы обсудить возможности внесения подобных арт-объектов в перечень памятников истории и варианты их сохранения, вроде остекленного фрагмента одной из колонн Главпочтамта, расписанной во времена Оранжевой Революции .

Напомним, граффити со изображениями Шевченко, Украинский и Франко в роли революционеров появились на Грушевского в 2014 году во время событий на Майдане.

Ранее журналист Татьяна Высоцкая сообщила, что толстосумы-владельцы магазина "Эмпориум" в начале улицы Грушевского тихонько уничтожили революционные патриотические граффити, которые продержались на стенах дома почти 3,5 года.

Теги новостей: