05.09.2017, 19:47

Реинтеграция Донбасса: Названы сроки, за которые ВСУ могут освободить Восток Украины

Алина Ярошенко | Все новости автора

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Юрий Грымчак сообщил, что в законопроекте о реинтеграции и восстановлении ОРДЛО предлагается изменить выражение "АТО" на термин "операция по обороне Украины". Также он заявил, что ВСУ смогут освободить Донбасс от защитников "русского мира" за 1-1,5 недели.

Из его слов, в случае если украинское правительство официально применит термин "война", это только поможет РФ. Также он отметил, что таким образом Украина фактически объявит войну РФ, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Грымчак также подчеркнул, что в законопроект о реинтеграции Донбасса планируют внести поправки в положение о миротворцах ООН, который будет предложен на рассмотрение украинским депутатам после Генассамблеи Организации Объединенных Наций до конца текущего месяца.

В свою очередь, Грымчак заверил, что защитники Украины смогут освободить ОРДЛО от пророссийских боевиков в течение 1 - 1,5 недели. Вот только неизвестно какими силами в ответ ударит Российская Федерация и какие будут потери, высказался он по этому поводу.

Глава Украины Петр Порошенко в среду, 20 сентября, на Генассамблее ООН планирует выступить с предложениями о миротворцах на Донбассе. Представитель президента Украины в ВРУ, нардеп Ирина Луценко сообщила, что законопроект о реинтеграции Донбасса подготовлен полностью, исключением является один пункт - миротворческая миссия.

Теги новостей: