05.09.2017, 22:36

Стало известно, какие изменения предусматривает образовательная реформа

Алина Ярошенко | Все новости автора

ВРУ проголосовала за реформу образования в целом, в которой ввели 12-летнее обучение для учащихся школ. Такое число лет учебы должно разгрузить учащихся и улучшить процесс обучения.

Реформа начинает реализацию концепции "новая украинская школа". Не сразу, но образование Украины должно стать современным и качественным, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Украинские журналисты выяснили, как изменится образование в школах Украины. По их словам, качество образования должно вырасти, появятся возможности для детей с ограниченными возможностями, школы получат широкую автономию в выборе программы, школьные поборы превратятся в легальное финансирование, которое смогут проконтролировать, длительность уроков уменьшат для младших классов и увеличат для старшеклассников, в старших классах ученики смогут получить базовые знания для будущей специальности, основное больше свободы: вместо зарубежной литературы практическое мышление, умение аргументировать собственное мнение.

Этот законопроект планировали ввести в действие три года, а что касается заработной платы учителям, то в ВРУ сообщили, что повышать ее будут постепенно, это должны сделать до 2023 года.

В свою очередь, во время обсуждения законопроекта украинские депутаты насмехались над тем, что 18-летние школьницы, окончившие 12 класс, будут выпускаться из учебного заведения уже беременными. Однако исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульян Супрун жестко высказалась по этому поводу. Она отметила, что парламент не должен быть местом пропаганды сексизма и эйджизма.

По ее словам, в 2016 году девушек, которые родили в возрасте до 18 лет, было 1,27% от общего числа рожениц, следовательно нардепы не владеют информацией, о которой говорят, и руководствуются стереотипами или собственными фантазиями.

Теги новостей: