06.09.2017, 10:42

ГПУ сообщила о подозрении в захвате власти эск-президенту Украины Януковичу

Департаментом специальных расследований ГПУ продолжается системная работа по расследованию преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными в 2010-2014 годах.

В частности, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту захвата государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий Президента Украины за счет сужения роли и полномочий Парламента и Правительства, вынесение неправосудных решений Конституционным судом Украины и злоупотребления служебным положением руководителями высших органов государственной власти.<

На основании собранных в рамках этого уголовного производства доказательств 01.09.2017 сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины бывшему Президенту Украины В. Януковичу и бывшему Министру юстиции Украины в совершении при пособничестве заместителя последнего и совместно с другими лицами захват государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконной, без решения единого органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады Украины , изменения действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования. Бывшему заместителю Министра юстиции Украины сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 109 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. Собираются доказательства и проверяются на предмет достаточности и допустимости для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения вышеуказанных преступлений.

Читайте также: Стало известно, какие изменения предусматривает образовательная реформа

Теги новостей: