06.09.2017, 22:26

Стало известно, будут ли сокращать стипендии в Украине

Министерство образования и науки выступает против сокращения количества получателей стипендий в вузах. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

"Сегодня, когда нет столь развитого рынка труда, чтобы студент мог легко найти работу и параллельно учиться, - очевидно, что мы должны сохранять тот уровень стипендиального обеспечения, который есть в Украине ", - отметила Гриневич. Она отметила, что в Украине студентам сложно найти почасовую работу, в отличие от западных стран, поэтому уменьшение количества стипендиатов нецелесообразно, поскольку это будет демотивировать студентов получать высшее образование.<

"Если, например, в западных странах студенты могут с легкостью получить почасовую работу, потому что есть большое предложение для того, чтобы они могли совмещать работу с учебой, - то в Украине таких предложений немного. Большинство украинских студентов-программистов начинают работать уже со второго курса. поскольку это удаленная работа, есть возможность спланировать свое время. Для студентов других специальностей найти почасовую работу трудно ", - пояснила Гриневич.

Отметим, что с 1 января 2017 была введена рейтинговая система получения стипендий. 50% студентов высших учебных заведений получают стипендии: 43% - академические и 7% - социальные. Кроме того, Кабинет Министров утвердил размер минимальной академической стипендии для вузов III - IV уровня аккредитации на уровне 1100 гривен, а размер повышенной стипендии составляет 1600 гривен, то есть на уровне прожиточного минимума. На педагогических, естественно-математических и инженерно-технических специальностях размер стипендии - 1400 гривен, а повышенной стипендии - около 2 тысяч гривен.

Теги новостей: