10.09.2017, 07:45

В Крыму подвели итоги курортного сезона 2017: полуостров теряет туристическую привлекательность

В этом году неважный курортный сезон в аннексированном Крыму списывают на погоду. Хотя не все жалуются на отсутствие туристов. По данным председателя Ассоциации малых отелей Крыма Наталии Пархоменко, их сегмент был заполнен на 80%. Но эксперт считает, что сезон 2018 будет еще сложнее, борьба за гостя будет более обостренная.

"Уже сейчас надо продавать следующее лето, заманивать гостей. Причем звать их в маленькие, уютные поселки Крыма. Сезон был разный. Если, например, Алушта была заполнена, то Рыбачье, Солнечногорское, Морское пустовали. Это притом, что там можно снять комфортное жилье на двоих без питания от 800 рублей в сутки. У нас цены на любого потребителя, но мы отмечаем, что в тех или других регионах не работают отделы туризма, и это видно, они не знают свои объекты, нет диалога между малым бизнесом и властью", — ​говорит Пархоменко, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ<

Очень проблемным в этом году оказался пгт Заозерное. Нашествие тины и водорослей заставило отдыхающих бежать в Штормовое, Сакский район. Из положительного: благодаря событийному туризму лучше стал продаваться Черноморский район.

Пархоменко выделяет несколько проблемных участков Крыма. Первое — ​это транспортная развязка. Мост глобально проблему не решит: добираться в Крым будет доступней, но вот внутри полуострова пробки останутся. Второе — ​несвоевременная подготовка к пляжному сезону. Отдельный разговор — ​цены на продукты, которые не упадут, даже когда наладится логистика и построят мост. И перелеты.

"Гостевой дом на Фиоленте на 10 дней с двумя взрослыми и двумя детьми обойдется всего лишь в 15 тысяч рублей, а вот перелет с севера на четверых уже в 200 тысяч рублей. Я понимаю, что в Якутии раз в два года компенсируют перелет, вот они только один раз и посетят нас. А как объяснить, что из Питера в межсезонье можно взять билет за 3,5 тысячи рублей, а в сезон 13 тысяч? Это надо регулировать. Иначе республика потеряет туристическую привлекательность. Два года мы жили на патриотической волне «КрымНаш» и будем ждать наплыва туристов, когда построят мост. Но если наши гости приедут в дремучее Заозерное, они не захотят больше сюда возвращаться", — ​приводит свой довод председатель Ассоциации малых отелей РК.

"Но Крым не сопоставим ни с одним регионом России! Крым — ​это квинтэссенция Азии, Европы, здесь есть морской отдых, экстремальный, оздоровительный, поучительный. Его нельзя сравнить с Сочи и объектами Олимпиады, которая была пару лет назад. Доступные цены на экскурсии, а некоторые достопримечательности и богатства природы вообще бесплатные", - дополнила Пархоменко.

Крымчане прокомментировали данную новость в социальных сетях.

"Алушта была заполнена"... без комментариев", "Чем была заполнена Алушта простите?", "Лапшой которая на ушах не поместилась", "Зачем ваще они тут нужны!! ведут себя как БЫДЛО!!! звери и то культурнее", "Ахах)у них наверно какая-то другая Алушта ))гоооооон", "Сезон в Алуште и не начинался..Не подсчитывать ,не закрывать нечего ))", "В следующем вообще с курортным сбором никого не будет", - прокомментировали жители Крыма.

Читайте также: Пономарь: Украина передала в Совбез ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе

Теги новостей: