14.09.2017, 18:11

Украина провела успешные испытания беспилотника ударного действия

Настя Миловидова | Все новости автора

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал об удачных испытаниях беспилотника ударного действия. Они состоялись сегодня на полигоне Гончаровское Черниговской области.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СНБО Украины.<

По его словам, одна из задач, которую ставил Совет национальной безопасности и обороны Украины перед отечественным оборонно-промышленным комплексом - "налаживание производства качественных беспилотных летательных аппаратов боевого применения".

"Разведывательно-ударный комплекс "Сокол", который мы сегодня опробовали, состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин, поэтому он способен находить и точно поражать цели, используя, в зависимости от задач, боеприпасы фугасной, осколочно-фугасной и термобарической действий" - отметил Турчинов, добавив, что сегодняшние испытания проходили в чрезвычайно сложных метеоусловиях: "Порывы ветра были 14-17 метров в секунду".

"Несмотря на эти проблемы, практически все задачи, которые были поставлены, - выполнены, цели - поражены", - отметил он.

Секретарь СНБО Украины сообщил, что этот беспилотник - «продукт успешной кооперации украинского предприятия "ЧеЗаРа" с польскими партнерами".

"Испытания прошли успешно и продемонстрировали эффективность этих беспилотных комплексов. Следующий шаг - поставить их на вооружение и эффективно использовать в боевых условиях", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины после совещания с производственниками и военными сообщил, что в ближайшее время будут представлены новые модели ударных БПЛА «значительно большей дальности применения и с мощными боевыми характеристиками».

Теги новостей: