14.09.2017, 19:02

Разглашение гостайны: в редакцию «Украинской правды» нагрянула СБУ

Дина Марченко | Все новости автора

В редакцию сетевого издания «Украинская правда» пришел следователь Службы безопасности. В одной из публикаций, размещенных на ресурсе, следствие увидело нарушение статьи Уголовного кодекса №328, т.е. разглашение гостайны.

Об этом написала на своей странице в Фейсбуке главред «Украинской правды» Севгиль Мусаева. Также соответствующая новость опубликована в ленте «УП».<

Подозрение у спецслужбы вызвал материал под заголовком «Современное оружие для армии снова отложили «на завтра», который был размещен еще 24 января. В нем идет речь о Госпрограмме развития и реформирования ОПК Украины, которая так и не была утверждена. В тексте статьи указано, что информация для ее написания собиралась несколько месяцев. Автор работал в том числе и с документами под грифом секретности.

Следователи утверждают, что в материале содержится информация, не предназначенная для широкой огласки, и распространение ее может навредить нацбезопасности страны.

СБУ просит изъять вышеупомянутую статью из публичного доступа на время расследования, а также предоставить документы, связанные с ее подготовкой и публикацией.

На данный момент статья все еще находится в свободном доступе и стремительно набирает новые просмотры.

Читайте еще: В ЕС продлили антироссийские санкции: какие изменения претерпел санкционный список

Теги новостей: