18.09.2017, 17:58

"Дело 2 мая": Суд вынес оправдательный приговор подозреваемым в трагедии в Одессе

Алина Ярошенко | Все новости автора

Городской суд Черноморска на Одесчине освободил пять фигурантов, проходящих по делу о совершенных бесчинствах 2 мая 2014-го в Одессе из-за недоказанности преступных деяний с их стороны.

По словам судьи, нет никаких улик и доказательств, которые бы подтверждали, что данные граждане совершали бесчинства в Одессе в тот трагический день. Также он отметил, что прокуратура не пыталась доказать вину подозреваемых, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

фото

Результатами массовых беспорядков стали стычки между преверженцами федерализации и сторонниками единой Украины, суд это признал.

фото

Что касается ситуации, при которой активисты общественно-политического движения  "Куликово поле" пробрались в ТЦ "Галерея Афина", то по мнению судей, они скрылись от участников массовых акций протеста.

фото

Суд не принял во внимание часть улик из-за недопустимости методов их получения и признал нарушение процедуры при аресте обвиняемых. Также суд не исключает возможности того, что подозреваемые не принимали участие в бесчинствах, а наоборот, старались защитить одесситов.

Видео- и фотодоказательства обвинения суд назвал не внушающими доверия, так как на них присутствует монтаж, а оригиналы не были доставлены. Прокуратура не смогла доказать тот факт, что потерпевшие были ранены прямо на Греческой площади, а не возле Дома профсоюзов.

Ко всему этому, суд не нашел доказательств причастности беглого Президента Виктора Януковича к трагедии 2 мая.

Обвиняемых освободили в зале суда. Но прокуратура задержала Долженкова и Мефедова по новому обвинению - посягательство на территориальную целостность Украины.

Тем временем под Ильичевским судом города Черноморска начались бесчинства: активисты ультраправых организаций строят баррикады и ломают плитку, чтобы не позволить выпустить оправданных антимайдановцев на свободу.

фото

фото

фото

Читайте также: На учениях в США загорелся танк: пострадали 15 военнослужащих, трое находятся в критическом состоянии

Теги новостей: