20.09.2017, 10:09

Мир меняется: Проповедник Ник Вуйчич в Киеве собрал около 150 тысяч человек - Казанский

В Киеве протестанты отмечали День Благодарения. На праздник приехал проповедник Ник Вуйчич, который собрал на Хрещатике около 150 тысяч человек, такое было только во времена Майдана. Об этом написал украинский журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Я человек не религиозный, поэтому не сразу обратил внимание на это событие. Но не написать о нем нельзя.<

На выходных прихожане протестантских церквей отмечали в Киеве День Благодарения. По такому случаю в столицу приехал известный проповедник Ник Вуйчич. И внезапно собрал на Хрещатике около 150 тысяч человек. Такое количество людей в Киеве раньше только на Майдан собиралось. Пришлось даже станцию Хрещатик временно закрыть.

Событие действительно неординарное. Нетипичный для Украины протестантский праздник вдруг собрал в разы больше народу, чем любой православный крестный ход. И это при том, что страна у нас вроде как считается православной. Раньше представить себе такое было невозможно, а сегодня это уже реальность.

Страна и общество стремительно меняются, и мы сами не всегда успеваем отследить эти изменения. Украинцы на автомате продолжают считать себя преимущественно православной нацией, но при этом православие явно переживает кризис из-за своей архаичности. На молодежь крестные ходы с полусумасшедшими старухами производят отталкивающее впечатление. Протестанты на этом фоне выглядят гораздо более прогрессивно. Кроме того, они активнее работают с населением, занимаются миссионерской деятельностью. И как видно, это даёт свои плоды. По традиции большинство граждан все ещё относит себя к православным. Но по количеству активных верующих протестанты быстро догоняют православное большинство.

Когда патриарх Кирилл несколько лет назад приезжал в Харьков, людей на его выступление пришло так мало, что толпу на фото пришлось увеличивать при помощи фотошопа. Вышел скандал, все смеялись. Ник Вуйчич в православной стране без труда собрал в разы больше людей, чем московский патриарх. Мир меняется", - написал журналист.

фото

Читайт также: В Украину на празднование иудейского Нового года Рош-Ха-Шана прибывают тысячи паломников-хасидов

Теги новостей: